Религия, вера

"Не убивай" - это шестая заповедь, а какая первая??

В первой заповеди Яхве объявляет себя богом (а людишек - своими рабами) и, в неявной форме сообщает, что есть еще боги, но в них верить низзя.
Во второй, он развивает мыслю первой... угрожает...
В третьей, сообщает что он шибко занят и по пустякам, всякой швали, т. е., тем кого он уже объявил своими рабами, его тревожить не следует.... опять угрожает.
В четвертой, велит в субботу не работать... угрожает
Пятая - одна из немногих моральна ...следует почитать родителей.
Шестая и восьмая - списаны с египетских законов и не имеют никакого отношения к религии.
Седьмая заповедь - благое пожелание... с совершенно неясным содержанием... полное раздолье для мошенников (духовенство и пр.), которые как хотят так и могут её истолковать.
Девятая заповедь - не лжесвидетельствуй... тоже из законов.
Десятая - благое пожелание - "не завидуй", причем представленное в аморальной форме, люди (жена, раб) приравниваются к скоту и пр. имуществу.

Короче - аморальный сборник "этических" норм рабовладельческого общества.
Дмитрий Зуев
Лучший ответ
Rina Mayer Почему Бог в первой заповеди велит чтить только его? Потому что у несовершенных людей есть склонность обожествлять кого либо или что либо. Примеров в истории человечества предостаточно. Люди поклонялись стихиям, животным, рыбам, птицам, людям. Отсюда и произошли различные боги . Из-за этого истинный Бог остался в стороне, его предали и забыли.
Rina Mayer И ещё , если бы все люди жили по этому, как Вы пишете " аморальному сборнику" , то на всей земле был бы РАЙ.
Текст заповеди по Синодальному переводу Библии.
1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим. https://ru.wikipedia.org/wiki/Десять_заповедей
София Расулова Когда Иисус обращался в своему Отцу "Да святится имя Твое", какое имя он имел в виду?
Не слушай бородатых мужиков в платьях!
...знаешь кто убил его тогда!!! А чё не рассказал то спецслужбам???
Да не будет у тебя иного Бога кроме Бога Истинного
Nazima Bakayeva
София Расулова А Вы знаете как имя Истинного Бога?
6. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства…
(Книга Второзаконие 5:6)
не верить всяким заповедям, когда твою дочь насиловать будут, что ты будешь делать? соблюдать заповедь? хер там ты без всяких сомнений возьмешь нож и зарежешь обидчика, так что библия ваша это секта.
Катя Ермакова
Наташа Иванова Меду прочим просто так её не насилуют, в душе помойка вот и унижают через это
Сложный вопрос.
Она трактуется по разному.
Реально ее можно прочесть только на иврите.
София Расулова Если Отец любит всех детей, то Он сделает свое Письмо доступным для всех, независимо от происхождения.
Первая-Первым в твоей жизни является Бог, больше никого.
Женя Захарова
это первая и главная
Надя Опанасик
Если кто-то положил глаз на вашего любимого мужчину, значит, что???
Значит глаз у кого то лишний.
Юрик Титов
Иисус сказал так: «„Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой и всем разумом“. Это — первая и самая важная заповедь. И вторая, подобная ей: „Люби своего ближнего, как самого себя“.На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки».
София Расулова Как Вы думаете, как зовут Бога - Отца Иисуса Христа?
не делай себе кумира, не поклоняйся ему и не служи
Люби Бога.
Иван Сабадаж
В первой заповеди Бог говорит о себе, что ждет поклонения людей только ему, живому, истинному Богу Иегове (Исход 20:2).
Первая и самая главная-" Возлюби Бога твоего всем сердцем, всей душой, всем разумом. "
Надя Опанасик убивая возлюби Бога?
Не будет у тебя богов других