Религия, вера

Почему в заповедях Моисея самая первая про то что "бог один", а "не убий" шестая? почему такие приоритеты?

Мне кажется это нужно самого Моисея вызывать на ковер и пропесочить его по самой ни хочу
Виктория Львовна
Лучший ответ
Это основополагающий принцип Бога-единство во всем. Все делал в одном живом экземпляре: Адам, Христос, а тех кого призывал тоже были в одном числе. Убийство противно Божьему принципу жизни рождается от того, что нет единства во всем.
Ирина Петрова
Наталья Полякова Нет, не в единстве тут дело, Моисей хочет чтобы поклонялись только его богу и никакому другому
На финише важно быть первым, а кто там второй или шестой не так важно.
Моисею заповеди никто не давал он лишь увидел закон творящийся на земле и поведал об этом но это не заповеди
Юлия Блинцова
такие вот у них приоритеты
нет иного Бога, кроме Единого.
Рушан Ильясов
Наталья Полякова вопрос мой внимательнее читай, почему поклоняться "истинному единому" богу важнее чем не убивать
сначала Моисей спустился с горы с одними заповедями, об отношениях человеа и Бога. там были в том числе первые 4 нонешних заповедей.. .
но спустившись увидел золотого тельца... сильно огорчившись, что евреи еще не увидев уже начали нарушать заповеди, разбил скрижаль в пыль.. .
и ушел наверх, замаливать грехи и соображать что делать... во второй раз спустился Моисей с двумя скрижалями... на первой было все те же 5,
но вот на второй были еще 6 заповедей об отношениях между людьми... первые 5 повелительные - делай, остальные 4 - НЕ делай.. .
кстати, пятая заповедь - почитай отца твоего и мать твою, дабы продлились дни твои не земле... а уже шестая про убийства.. .
Очень даже правильно!! ! бог Один!!! И в самом конце смело так- не убий.. в смысле не мочкани случаем бога ..Мы то нарожаем ишо долбоособей, а вот Он нимбоносец -Сирота
Natasha Voroshilova
Ольга Ворник Ахахаха!! )))) ...Рассмешил! ))))