Кому служит Киевский Филарет, который посмертно наградил человека с позывным «Сатана»?
http://lifenews.ru/news/152900
Религия, вера
Не парадокс ли, если христианский первосвященник награждает "сатану"?
Про Киевского "Патриарха" не слыхал ни один другой канонический Патриархат.... Филарет это кто?
General Jumakanov
https://ru.wikipedia.org/wiki/Филарет_(%D0%94%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE)
General Jumakanov
Филаре́т (в миру Михаи́л Анто́нович Денисе́нко, укр. Михайло Антонович Денисенко; 23 января 1929, село Благодатное, Амвросиевский район, Донецкая область, УССР) — предстоятель неканонической Украинской православной церкви Киевского Патриархата с титулом Патриарх Киевский и всея Руси-Украины; бывший предстоятель Украинской православной церкви, бывший епископ Русской Православной Церкви (лишён сана в 1992 году), отлучён от церкви и анафематствован Русской православной церковью в 1997 году.
Филарет к христианству уже давно не имеет отношения, он раскольник и служит сатане, поэтому сатанистов и награждает
я не понял, а где вы в еру там нашли, голимая политика
"Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела" (Титу 1:16).
монах Филарет Денисенко раскольник и самозванец, служит он сатане.
Он отлучен от Церкви Христовой.
Да будет он анафема пред всем народом.
2. Освященный Архиерейский Собор, ввиду отсутствия покаяния со стороны монахов Иакова (Панчука) и Андрея (Горака), участвующих в преступной раскольнической деятельности бывшего монаха Филарета, еще раз призыв их к покаянию и прекращению кощунственных бесчинств и предупреждает, что в противном случае они будут отлучены от церковного общения через анафематствование.
3. Освященный Архиерейский Собор, радея о заблудших, вовлеченных в раскол бывшим монахом Филаретом, напоминает всем, дерзающим иметь с ним общение в молитвах, о том, что, по святым канонам, и они. в случае если не прервут такового общения, подлежат отлучению от Церкви. В 88-м правиле святитель Василий Великий, обращаясь к запрещенному им в служении пресвитеру Григорию, предостерегает: "Аще же, не исправив себя, дерзнешь коснутися священнодействия: то будешь анафема пред всем народом, и приемлющие тебя будут отлучены от всея Церкви"
4. Освященный Архиерейский Собор извещает Предстоятелей Поместных православных Церквей о состоявшем отлучении от Церкви через анафематствование бывшего монаха Филарета (Михаила Антоновича Денисенко).
Он отлучен от Церкви Христовой.
Да будет он анафема пред всем народом.
Скорее абсурд. Хотя, если он награждает сатану, то он уже не священник.
необычно звучит