Религия, вера
Вопрос про христианское богословие. Зачем сатана искушал Иисуса Христа?
Не думал ли он, что Божественный Логос позволит человеческой природе Иисуса совершить грех.
это миф, сказка....
Искушал в надежде одурачить, имея многолетний опыт одурачивания человеков.
Не было такого
Чтобы мы увидела Христа во Славе Его.
Не поддался Он на искушения, потому что нет у Него никаких личных желаний,
кроме желания служить Отцу. И это - пример для нас.
Чтобы мы стали такими же.
Сатана это голос желаний физического тела. Эти желания не думают,а просто чувствуют.
На самом деле Сотона Исуса вполне успешно совратил,за что Исуса и замочили.А попы потом придумали сказочку! :)))
Думал что сможет. Греховность ума лишает.
Показать его несгибаемость. Легко противостоять злу, когда знаешь кто это и зная, что стоят его обещания. А вот Адам и Ева понятия не имели кто это...
Потому, что все по воле Бога
сошлись две силы способные трансформировать человека
Он думал ,что.. если ему удалось совратить ангелов ,то с легкостью сделает это с Иисусом, к тому же-человеком ,а не могущественным ангелом, славу, которую он имел прежде основания мира.
Ксения Качурина
сатана не мог не знать, что перед ним богочеловек. Хотя его божественная часть и ограничила сама себя, чтобы Иисус смог прожить простую человеческую жизнь на земле, но она бы не позволила человеку Иисусу оступиться. Совратить ангелов наверное легче, чем совратить бога
Александр Горбунов
Иисус был раньше ангелом?
Исус отправился в пустыню,чтобы как следует поистязать себя там голодом и жарой.
Далее в пустыню прилетел Сатана,дабы искусить Исуса ,предлагая последнему деньги и власть,если он поклонится Сатане:
" Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне..."(Матфей 4).
В результате в дальнейшем мы читаем,как оживший труп(!) этого самого "Божественного лотоса" хвастается перед своими собутыльниками:"Дана мне всякая власть"(Матфей 28)
https://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,5707.0.html
Сатана прямо предложил Иисусу пасть перед ним на колени и поклониться. Это говорит о том, что он давно одержим завистью, и хочет, чтобы все поклонялись ему, а не Богу. Сатана хотел, чтобы Иисус признал его своим богом и тем самым предал Отца. (Матфея 4: 9,10).
Что бы дьявол получил свидетельство, что Иисус стал 100% человеком и поэтому имеет право выступать от имени всего человечества в плане искупления.
Отвечает священник Православной Церкви Филипп Парфенов:
Замысел Бога, тем более в том, что касалось Боговоплощения, не мог во всём быть открытым дьяволу. В Писании есть некоторые указания, что и ангелам может быть неведом промысел Божий, что и они желают вникнуть в то, что пока от них сокрыто. Так что сатана не знал или не понимал, конечно, всего. Возможно, понял вскоре, как и бесы, которые тем самым по-своему пророчествовали.
Ксения Качурина
не совсем подходит. Тут не в замысле дело, а в том, что либо сатана не понимает кто перед ним, либо это бесконечная глупость
Для главного демона все средства хороши. Вот и в этом случае он питал хоть какую-то надежду на то, что Иисус споткнется в верности Богу и опорочится.
И о какой такой "человеческой природе Иисуса" вы пишете? В Библии сказано: "принял образ раба" (Филиппийцам 2:7). Всего лишь принял образ родившись человеком. А ангелы которые воплощались в людей и ели с Авраамом - они какой "природы"?
Ксения Качурина
так вы докет или евтихианец? Стоит вспомнить один только эпизод с молением о чаше, чтобы понять что Иисус не просто аватар бога, а ещё и полноценный человек, имеющий человеческую душу и тело.
Это Бог проверял Иисуса на крепость веры, способен ли он стать царем Израиля
Чувство Вины
И что, он стал царём Израиля?