Религия, вера

Рационализм и позитивизм современной науки вынули из человека душу и оборвали его связь с Природой. Наука от Дьявола?

в интернете природы не меньше чем в лесу. кто хочет - видит и радуется.
Виктор Тарасов
Лучший ответ
Когда рационализм выполнил свою задачу по подрыву религиозных представлений, а наука поставила под сомнение существование духовной сферы как таковой, Запад, истосковавшийся по идеальному и будучи беззащитным перед натиском неведомого, оказался готов к принятию древней языческой мистики
(часть 1)

6. ЭВОЛЮЦИОНИЗМ ПО-ТЕОСОФСКИ, ИЛИ АПОЛОГИЯ ЛЮЦИФЕРА

"Так длинным обходным путём – через рационализм, автономизм, деизм, материализм и позитивизм – люди христианского мира, от Бога отставшие, но почувствовавшие всю тоску безбожия, были приведены вновь в древнее лоно языческой мистики"
Л. А. Тихомиров

Во второй половине ХIХ века гностическая болезнь поразила значительную часть верхов западного общества. К этому времени рационализм с его прославлением человеческого разума выполнил свою задачу по подрыву религиозных представлений, а наука поставила под сомнение существование духовной сферы как таковой. В этих условиях Запад, истосковавшийся по идеальному и будучи беззащитным перед натиском неведомого, оказался готов к принятию древней языческой мистики.

Как писал Л. А. Тихомиров, «элементы языческой мистики явились не из пустого пространства. Зародыши его хранились в огромных запасах пантеистических учений, в замкнутых оккультных кругах, в высших степенях масонства и т. д. Но на большую публику мистика хлынула почти внезапно. Со всех сторон явились легионы спиритических духов, пережитки гнозиса, герметизма, новые силы оккультизма, воскрешающего индуизма, теософии. Они предлагали алчущим и жаждущим кому что более нравилось: кому колдовство и магию, кому общение с дорогими покойниками, кому философию, кому мистическое могущество превыше всякой власти человеческой. Рационализм и материализм, так авторитетно подрывающие христианство и его духовную жизнь, стали до чрезвычайности скромны, потому что новые мистики им смело бросали в глаза обвинения в узости и тупости» [1].

В итоге к концу века стал проявлять себя характерный парадокс, заключавшийся в том, что люди, не принимавшие христианское учение об ангелах и бесах, верили в то, что в «тонких» мирах пребывают существа, называемые «великими учителями человечества», которые готовы делиться с ними высшей мудростью и знаниями об устройстве Вселенной. Этих ложных пророков в соответствии с формулой «порядок через хаос» вновь подсовывали людям, чтобы не допустить их возвращение в лоно Церкви. Многочисленные тайные «духовные лаборатории» стали работать над различными вариантами перестройки сознания, но всё это было связано в одну общую оккультную сеть, в хитросплетениях которой разбирались только высшие круги «просвещённых», скрывавшиеся под именем «Орден».

-из статьи:
Четверикова Ольга. ДИКТАТУРА "ПРОСВЕЩЁННЫХ": О ДУХОВНЫХ КОРНЯХ И ЦЕЛЯХ ТРАНСГУМАНИЗМА
Эрнис Бека
Поменьше демагогии и пафоса, пожалуйста,
здесь тебе не церковная кафедра,
а развлекательный проект )
Александр Борздов Я развлекаю вас и себя герметических гротеском
От дьявола может быть только удовольствие.. сладострастие.. и грязное бабло
Все остальные блага .. от Боженьки!!! ))
(Витюшина Я)
В средневековье люди жили без науки. Тысяча лет технического и морального застоя - вот достижение.
Нет, наука от Бога, читайте Коран-слово бога, в нем есть такие научные объяснения, ученые пришли к ним только спустя века.
Яростная мудрость - один из эонов архонта, но так было задумано
Александр Борздов Да, я понимаю, люди не властны над эманациями эйдосов и золотой век не вернуть, но где же как не здесь поплакать над концом магического мира
позитивизм-тоже религия) маор кто знаетЮчто в конце жизни О. Конт оьявил позитивизм религией а себя называл святым