Религия, вера
Почему отличаются в принципе методы познания в мире, и те которые предложил Бог?
Познание мира для его гармонизации и очищения от зла - это то, что нужно Богу. Если для совершения зла - противно Богу
«Так дано много! Так легка трата: возлюби Бога, полюби брата, накорми пташку, пожалей кошку, дай больным чашку, а другим — ложку. Так уж Всевышний создал: мы — люди не когда дышим, а пока — любим…»
Протоиерей Андрей Логвинов
В раю было два древа, но в этом особая загадка, ибо это одно и тоже может быть древо!
Ответы все написаны в Библии, можно на примере зачатие Евой и Марией.
Ксения Кондраткова
Эти два дерева-это два пути познания через Библию.
55.1 Милостивый - Он научил Корану.
55.2 Он создал человека,
55.3 Научил его красноречию.
...
2.28 Вот, Господь твой сказал ангелам: Я поставлю на земле наместника. Они сказали: ужели поставишь на ней того, кто будет делать непотребства на ней и будет проливать кровь, тогда как мы воссылаем славу Тебе и святим Тебя? Он сказал: Я знаю то, чего не знаете вы.
2.29 И Он научил Адама всем именам, потом предложил об них ангелам, сказав: возвестите Мне имена сии, если вы справедливы.
2.30 Они сказали: хвала Тебе! У нас познания только о том, чему Ты научил нас; Ты знающ, мудр.
2.31 Он сказал: Адам, возвести им имена их! И когда он возвестил им имена их, Он сказал: не сказал ли Я вам, что знаю тайны небес и земли, и знаю, что обнаруживаете и что скрываете.
2.32 И вот, Мы сказали ангелам: поклонитесь Адаму, и они поклонились, кроме Ивлиса; он отказался, возвеличился и встал в числе неверных.
2.33 Мы сказали: Адам! живи, ты с твоею супругою, в раю: вкушайте от него в удовольствие себе везде, где ни хотите; но не приближайтесь к этому дереву, чтобы вам не сделаться преступниками.
2.34 После того сатана, споткнув об него, уронил их обоих и удалил их оттуда, где они были. И Мы сказали: низвергнитесь! вы враги друг другу. А вам на земле постоянное жилище и жизненные потребности до времени.
2.35 Потом Адам принял от Господа своего слова, и Он сжалился над ним кающимся; потому что он жалостлив к кающемуся, милосерд.
2.36 Мы сказали: низвергнитесь из него вполне такими, какими вы ныне; некогда придёт к вам от Меня руководство: тем, которые последуют Моему руководству, не будет страха, они не останутся в печали.
2.37 А те, которые будут неверными, почтут наши знамения ложными, - те будут мучиться в огне, в нем пребудут вечно.
...
15.33 Он сказал: Ивлис, почему ты не с поклонившимися?
15.34 Он сказал: мне не прилично было поклониться человеку, которого сотворил Ты из брения, - из глины, употребляемой в гончарной работе.
15.35 Он сказал: изыди отсюда; после сего будешь прогоняем камнями.
15.36 Проклятие тебе до дня последнего всеобщего суда.
15.37 Он сказал: Господи! Отсрочь мне до дня, в который будут воскрешены они.
15.38 Он сказал: ты в числе тех, которым отсрочивается
15.39 До дня известного времени.
15.40 Он сказал: Господи! За то, что Ты ввел меня в грех, и я стану обольщать их на земле и буду вводить в грех всех их
15.41 Кроме искренних рабов твоих между ними,
15.42 Он сказал: это будет прямой путь предо Мною.
15.43 Истинно, над моими рабами у тебя нет власти, а только над теми грешниками, которые последуют за тобою.
15.44 Всем им обещанное место - геенна.
15.45 У ней семь ворот: в каждые ворота пойдет отдельная часть их. -
55.2 Он создал человека,
55.3 Научил его красноречию.
...
15.39 До дня известного времени.
15.44 Всем им обещанное место - геенна.