Религия, вера

где в библии написано что мужчина должен любит женщину? (а не только использовать ее для заведения детей)

Еф. 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
В свою очередь, муж должен любить свою жену и даже ради её благополучия - быть готов отдать жизнь свою. Именно так возлюбил своё собрание Христос, пожертвовав своею жизнью ради её вечного блага.
Видимо, в собрании мужья не так относились к своим жёнам, как Христос - к собранию, поэтому и возникла необходимость учить их правильным отношениям между мужем и женой и тому, в чём же на деле должна проявляться любовь мужа к жене.

5:28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
Поскольку по замыслу Бога муж и жена должны стать одним телом - единым семейным организмом, действующим слаженно и приносящим благо друг другу, Павел и говорит, что муж должен любить жену так, будто жена - это часть его собственного тела, часть его самого.

(правда, и для этого обстоятельства должно выполнять условие: жена должна стараться стать мужу верной помощницей - продолжением его самого, а не яркой индивидуальностью, ни в чём не помогающей мужу)

5:29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
К своей плоти никто из людей не имеет ненависти: вовремя питает и греет её, заботясь о её комфорте. Так же - и с женой, которую муж любит, как самого себя: жена любящего мужа чувствует его постоянную заботу на себе, как её чувствует собрание Христа - от «супруга» своего, от Христа.
Гульнара Асмандиярова
Лучший ответ
Так разве кто-то кого-то любит? Все только используют...
Вы не плохо выглядите на фото, ну зачем вам быть использованной? ))) Любовь была до библии и будет после неё...
иногда и тр.. ть!
1 Петра 3:7
Вы, мужья, и впредь обращайтесь с ними таким же образом согласно знанию, оказывая им честь как более слабому сосуду, женскому
Наталья Шапель
когда Господь трудился над созданьем мира,
в пылу творенья не жалея ничего,
он позабыл о заповеди : не творить кумира,
весь свой запас истратив на мужчину одного..

а женщина ? -воскликнул Он в запале ?
с чего же женщину теперь мне сотворить ?
такою, чтоб её вовек не забывали
любить, лелеять, славить и холить..

довольно долго пребывал Господь в раздумье,
окрест бросая удивленный взгляд
И мир, что создал он, его и надоумил,
Чему Господь был несказанно рад.

Он взял луны округлости младые,
И волн изящных линии круты,
И солнечные нити золотые,
И ароматы, чем богаты так цветы.

Ещё заимствовал он нежность у рассвета
И стройность пальмы дивной красоты,
И внутреннюю скромность самоцвета,
И сладость мёда, что в устах пчелы.

Ещё он дал ей твёрдость бриллианта
А у берёзы для неё взял белую косу,
Ей даровал он статус конкурсанта
И ненасытность хищника в лесу.

У муравьёв он взял способности единства,
А верность другу взял у белых лебедей,
И от природы - жажду материнства,
Чтоб род людской мог продолжаться с ней.

Ещё он в ней смешал огонь и снежный холод,
А ей в глаза он влил весеннюю капель,
Затем чтоб сохранился в ней любовный голод
И чтоб зелёною весь год была как ель.

Когда свой труд считал он завершенным,
Позвал мужчину он предстать перед собой,
Дабы увидел тот созданье обнаженным
И возжелал забрать к себе домой.

Мужчина, будучи созданьем увлечённый,
Охотно принял сей господний дар,
Не ведая, что стал он обречённым
Носить на сердце с той поры пожар.

Однако надолго его терпенья не хватило.
Спустя неделю он пришел опять,
Считая, что ему не подфартило,
Желая повернуть всё вспять.

Он жаловался, что покоя с дамой нету,
Что много вздора, шума, болтовни,
Что так она его сживёт со свету,
Что невозможно коротать с ней дни.

Господь принять обратно дар поторопился,
Ни словом посетителю не возразив,
Но наш знакомый вскоре возвратился,
Сменив на сей раз несколько мотив.

Он ощутил себя вдруг очень одиноким,
Не слыша смеха, песен, вздорных слов.
Мир стал казаться как бы кособоким,
А жизнь лишилась всех своих основ.

Признался честно, что печаль ведь гложет,
Что он без женщины не мыслит и заснуть,
Без этой женщины он и творить не может
И, в общем... просит ему женщину вернуть.

Господь откликнулся на крик болезный,
Решив мужчины просьбу удовлетворить,
А чтоб урок сей не был бесполезный,
Он наказал мужчине женщину любить.
Максим Наумов
"Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа" ( Ефесянам 5:33)
Возлюбите ближнего своего как самого себя.
Апостол Павел писал: «Мужья, не переставайте любить своих жен, как и Христос возлюбил собрание и отдал себя за него.... Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.» (Эф. 5:25,33).
Иван Пашиев
Сам Иисус дал заповедь: "да любите друг друга". Этого что, недостаточно для ответа на твой вопрос?
Дилявер Усеинов Иии тут христиане начали мочить инакомыслящих.. ну ну...
25. Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее…
(Послание к Ефесянам 5:25)
Эфесянам 5:33 "Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя... "
"Так и мужья должны любить жён, как свои тела. "
Вера Ким
О сын света!

Любовь Моя - Моя твердыня. Вошедший в нее защищен и безопасен, отвратившийся же от нее непременно собьется с пути и погибнет.
Эфесянам 5:28: Так и мужья должны любить своих жён, как свои тела. Любящий свою жену любит самого себя,
Эфесянам 5:33: Но и каждый из вас пусть так любит свою жену, как самого себя, а жене следует глубоко уважать мужа.
Бог создал жещину для секса