Религия, вера

Образование и наука вышли из монастырей и Церковных училищ?

как не странно да. Заметьте Сталин заканчивал духовную семинарию
Валерий Заикин
Лучший ответ
Монтецкий Вячеслав Ложь. Сталин не заканчивал духовную семинарию.
давно уже ушли..
:)
.. и далеко.
счас там готовят только истребителей атеистов
Denis Sabirov
Нет, это просто так удобно думать, на самом деле наука существовала за долго до религии
World Of Warcraft Уж позвольте вам возразить. Всё с точностью до наоборот
Наука и религия - два ПРИНЦИПИАЛЬНО разных подхода к жизни.
А вот наше образование (особенно школьное) опирается именно на традиции церковно-приходских школ. Так удобнее учить, так проще жить.
(И будущим учёным надо сызмалу закаляться! Наука - не для слабаков).
Ana Vasilenco
World Of Warcraft Принципиально неверное толкование. Если говорим РЕЛИГИЯ. то вместно противопоставить АТЕИЗМ. А то получается РЕЛИГИЯ И ГЕОГРАФИЯ (ведь география-это наука) Или РЕЛИГИЯ И ХИМИЯ ( тоже ведь наука-химия)
из любопытства, а не догматов и мёртвого консерватизма.
Рамиз Аскеров
Мне не важно, откуда они вышли, мне важно, куда они ведут.)
Существует цепочка взаимозависимостей. Религия рождает культуру, Культура рождает науку. Это хорошо видно на примере : музыка родила математику.
А всеобщее образование на Руси, например, началось при Иване IV(Грозном). И давалось это образование в церковно-приходских школах.
Катерина Бондарева Ошибочка: религия не рождает культуру. Она ее немного трансформирует.
Культура порождает религию. Как-то так.
Проблема в том, что книги и свитки предпочитали хранить в монастырях ввиду того, что там они просто лучше хранились.
World Of Warcraft А почему лучше то?
Нет, наука началась раньше, а церковь воевала с ней, сжигая учёных и их труды.
Алла Шашкова
World Of Warcraft Смешно
Библия говорит о том, что Иисус Христос был 100% человек, так же как и 100% Бог (1 Тим 2:5). Таким образом, Иисусу Христу вполне логично предположить,
что Ему было присуще чувство юмора,
настолько насколько оно присуще нормальным людям.
Вместе с тем, написано, что Иисус Христос был абсолютно безгрешным (Евр 4:15).
Это значит, проявляя свои человеческие чувства, Он не допускал того, что греховно.
изначально да. но не из христианских
Rahilyam Mahmutova
World Of Warcraft А из каких? Сообщите пож
Образование - из Религии. Приходские школы, при храмовые знания жрецов, монастыри.
Наука-из подпольных и надомных лабораторий. Алхимия к примеру привела к науке Химии. И тех, кто занимался наукой часто сжигали на кострах и гоняли как еретиков.
Светлана Машкова Менделеев был православным христианином, а не алхимиком )))