Религия, вера

Ув. христиане, кто для вас Иисус Христос?

Вот кто:
Иоан. 11:25,26 «Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?»

Иоан. 20:28 «Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!»
Пс. 83:4 "ЙХВХ сил Царь мой и Бог мой !"

Матф 28:9 «Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступивши, ухватились за ноги Его и поклонились Ему»

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Деяния 7:59 И побивали Стефана камнями, а он призывал Господа и говорил: Господь Иисус, прими мой дух!
Cауле Ногай
Лучший ответ
Сколь же тут отвечающих "христиан" собралось!
Владимир Сомов
Тимур Уразгалиев не то слово)
Социалист-утопист, декадент.
&C
'my Choose Is Black Side
сказочный герой
Единородный Сын Бога, единственный Сын, которого Иегова создал сам. Этот Сын — первенец из всего творения. Посредством его было сотворено все остальное на небе и на земле. Он — вторая по величию личность во Вселенной. Иегова послал на землю именно этого Сына, чтобы он отдал жизнь в качестве выкупа за человечество и этим открыл путь к вечной жизни для тех потомков Адама, которые проявляют веру. Этот Сын воскрес к небесной славе и сейчас правит как Царь. Ему дана власть уничтожить всех нечестивых и осуществить первоначальный замысел Отца относительно земли. Имя Иисус означает «Иегова — спасение». Христос — это эквивалент еврейского слова Маши́ах (Мессия), означающего «Помазанник».
<<Светлана >>
Сергей Антоненко Уточните, пожалуйста:

Сын по природе равен Иегове?
Было такое, что когда-то Иегова был, а Сына - не было?
Cауле Ногай Бог есть любовь, а любовь возможна между хотя бы двумя Личностями.

Сын есть Слово Бога, а Бог никогда не был немым.

Сын как и Отец от вечности, Сын не создан, а рождается (исходит) от Бога и Творит дела.
Сын Божий, Спаситель, Богочеловек, воплотившееся Слово, второе Лицо Пресвятой Троицы.
Еврей, который стал легендой.
сын Божий
'my Choose Is Black Side Незаконнорожденный.
Не советую вам прислушиваться к ответу Просветленного, ибо он искажает учение Святой Православной Церкви о природе Господа Иисуса Христа. Скорее всего он иеговист, которых в народе именуют сектантами и несущими ересь.. Наша матерь Церквовь со времен апостолов и до настоящего времени верит, что Спаситель - Господь Иисус Христос был рожден "прежде все век" прежде сотворения всего видимого и невидимого мира (прежде Ангелов, земли, животных и человека). Вот что сказано в Символе Веры (который поется всеми прихожанами в храме во время Божественной Литургии): И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Им же вся быша;
Перевод на русский:
(Верую) и во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков; Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не созданного, одного существа с Отцом, через Которого все сотворено;
То есть Бог Единый (один), Сын Божий Единородный (единственно рожденный от Отца) Рожденный от Бога и Он (Господь Иисус) тоже Бог, хоть и воплотился потом не земле. Он рожден от Бога-Отца но не так сотворен как все остальные творения. А "Света от Света, Бога истинна от Бога Истинна".эту ересь -то есть отрицание единосущность Христа Богу Отцу - ересь Ария святые отцы осудили на Первом Вселенском Соборе в Никее в 325 году. На этом соборе кстати присутствовал святитель Николай Чудотворец Мирликийский. Мы православные христиане верим, что Спаситель имеет два естества Божеское и Человеческое. Он воплотился на земле дабы нашу человеческую природу освятить и благодаря крестной смерти и Его воскресению посадить одесную Бога - примирить с Богом Отцом. Примирить, т. к. после грехопадения прародителей Адама и Евы мы отпали от Бога (изменилась наша природа. В неё вторглись болезни, скорби и смерть, грехи). То есть Церковь Русская святая знает что иеговисты искажают истину тем, что не считают Сына Божия - Христа, Единосущным Богу Отцу. Ибо если бы Он не был Богом, как бы Он нас спас. Как бы Он воскрес тридневно от гроба, если бы имел хоть один грех. Но Он безгрешен и смерть коснувшись Его Пречистого Тела ужаснулась и разрушилась а Он воскрес из мертвых, как никто до него и никто после него не воскресал. Это наша Светлая Пасха! "Христос Воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав". Освободил всех пленников ада, даровав им вечную жизнь с Богом в раю. А почему мы Бога Пресвятой Троицей называем? потому что Бог в трёх Лицах :Отец, сын и Дух Святой. Все лица равны между собой по природе и в величии.
Voha Crek
Миф
Argishti Abrahamyan
Сын Бога, который отдал свою жизнь за все человечество и которому хочется подрожать в любви, сострадание и понимание.