Религия, вера
Зачем Бог установил священство?
Священнослужитель. Священнослужитель ежедневно переживает всю тайну мироздания, выраженную через святую литургию, переживает ее через свою священнослужительскую деятельность. Здесь все: от Ангела до червя, от Адама до Страшного Суда, и грехопадение, и Голгофа, и Вифлеем, и Воскресение, и Вознесение, и обожение, и спасение, словом — Церковь — ее Богочеловеческая жизнь. Все от Бога до последнего человека, Страшный Суд; рай и ад. Нет никого, более близкого, чем священнослужитель, к человеку, к миру, к Богу, к птице, к травинке, к муравью, к соловью, — ко всей твари, где бы она ни была, видимой и невидимой; во всем и через все это ведет его Господь Иисус Христос Духом Святым, ибо все Им и для Него создано, и все в Нем, и Он во всем, а через Него и Им — и священник, и каждый христианин. Поэтому мы, христиане, и облекаемся во Христа — «облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа» (Рим. 13:14; Гал. 3:27); поэтому постоянно и преображаемся во образ Христов, «доколе не изобразится (в нас) Христос» (Гал. 4:19). Вохристовление, охристовление — вот наш непрестанный подвиг, который мы осуществляем через святые таинства и святые добродетели. О, как широк и глубок каждый христианин, он шире и глубже чего бы то ни было: он вмещает в себя небо и землю, словно разливает себя по всему сущему. Воистину всецелый и совершенный Человек, заключающий в Себе всю тварь, — Богочеловек, Господь Иисус Христос.
Священство есть таинство, в котором чрез святительское рукоположение (хиротонию) на правильно избранного нисходит Святой Дух и поставляет его совершать таинства и пасти стадо христиан (Катехизис).
Таинство Священства, как и другие таинства, имеет две стороны: внешнюю и внутреннюю.
Внешнюю сторону таинства составляет святительское рукоположение с молитвой. Употребление рукоположения как символа благословения и передачи другому власти, полученной от Бога, встречается еще в Ветхом Завете (Быт. 48, 14; Чис. 27, 23; Втор. 34, 9). В христианской Церкви, с самого начала ее существования, рукоположение является как необходимая принадлежность таинства Священства. Святые апостолы, получив власть от Самого Иисуса Христа, не иначе передавали ее своим преемникам, как через рукоположение (Деян. 6, 6; 13, 3; 14, 23), и заповедали им поступать в свою очередь так же (1 Тим. 4, 14; 5, 22; 2 Тим. 1, 6). Православная Церковь всегда следовала этой заповеди со всей строгостью.
Внутреннюю сторону таинства составляет благодать Святого Духа, преподаваемая лицам, рукополагаемым во диакона, священника и епископа. Уже в Священном Писании говорится об избрании на эти служения определенных лиц и преподании им Святого Духа чрез рукоположение (Деян. 6, 10; Еф. 3, 2; 1 Тим. 4, 14; Деян. 8, 29; 13, 2 и др.). И Церковь всегда исповедовала, что в таинстве Священства рукополагаемому преподается особая благодать Святого Духа для прохождения служения Церкви, и свою веру выражает в молитвах, употребляемых при посвящении на разные степени священства.
Вячеслав Ким
катехизис писали люди. Всё просто. Святые договорились с Богом. Пусть наши священники делают то-то и то-то, читают то-то и то-то, а Ты исполни. Вот Бог и исполняет этот договор.
Чтобы могли через священников получили прощение грехов, ибо нет на земле безгрешных .
Бегенч Байрамов
Один посредник между Богом и людьми Христос Он и священник в духовном храме Он и ходатайствует за нас Священники со своими ритуалами уже не нужны

я не думаю, что Ему нужно было ваше одобрение
Так Христос устроил церковь Свою. Его воля чтобы каждый после крещения получал по распределению Духа Святого дар для служения Богу и друг другу.
Христиане - Царственное священство, народ святой, взятый в удел.
Александр Попов
А кто крестит? священник или любой?
Не надо петь военных песен, Сережа, аудитория немного не та.
Церковную иерархию установили сами священники )
Называющие себя священниками, такиеже слуги божьи, как депутаты, слуги народные.
Говорящие, что имеют влась-лжецы.
Имеющий власть говорить об этом не станет, он её применит, да так, что ни у кого не возникнет сомнения, что у него действительно власть.
Говорящие, что имеют влась-лжецы.
Всё что вы написали, неправда. Мне тоже хотелось, чтобы было так. Но кто распял Христа? Священники. Так что священство, лишь для того, чтобы они проповедовали учение. И как у каждого получается ???Всё зависит от того как сам священник исполняет учение. Ибо слепой не может вести слепого.
Александр Попов
А ВЫ не знали, что первые священники в Н. З это апостолы, Церковь была создана на 50 день после воскресения Христово.
Это вопрос или ответ?
В древности священник отличался от простых людей тем, что знал заповеди, имел у себя или в церкви священные книги и умел их читать. Это было очень важно, поскольку одна книга стоила целое состояние, и не все их могли себе позволить.
Сейчас же смысла в священстве меньше: в основном, священник имеет богатый жизненный опыт, воспитание и умение научить людей добру.
это ведь мошенники на вере)) т. е. по умолчанию самозванцы))
Александр Попов
Самозванцы - да мошенники, а те кто не самозванцы?
Почитай внимательно послание евреям
Один посредник между Богом и людьми Христос Он и ходатайствует за нас

Когда я в детстве приходил в церковь, меня всегда поражали величие, красота и священное пение, когда вырос, я этого не чувствую, немного узнал людей.
Александр Попов
Сколько Вам лет? Дело в том, что ребенок возрастая проходит определенные этапы и кризисы. Если в детстве правильно родителями заложены духовные ценности, то к 20-25 годам человек возвращается к вере в Бога, но уже на осознанном уровне.
В каком священстве нуждаются христиане?
Из-за греха, унаследованного от Адама, спасение и вечная жизнь возможны только благодаря совершенной жертве, предоставленной Иисусом (1 Иоанна 2:2). Сам Иисус ходатайствует за нас как первосвященник, прообразом чего было израильское священство. В Евреям 9:24 говорится: «Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного устроенное, но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие». Следовательно, непревзойденное положение первосвященника Христа делает бесполезным то, чем занимаются человеческие священники как ходатаи. И все-таки служение священников, подчиненных Христу, до сих пор необходимо. В каком смысле?
Священники должны «приносить духовные жертвы, благоприятные Богу через Иисуса Христа» (1 Петра 2:5, «Благая Весть»). По поводу таких жертвоприношений Павел писал: «Будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его» (Евреям 13:15). Поэтому некоторые из тех, кто будут составлять царственное священство, пока они пребывают на земле, представляют Бога пред людьми как его Свидетели, а не как ходатаи. Позже, на небесах с Иисусом Христом, они будут представлять людей пред Богом, применяя для их пользы жертву Иисуса Христа и исцеляя их от всех недугов. (Сравни Марка 2:9—12.)
Хотя все верующие должны свидетельствовать о Боге, только немногие будут служить в небесном «Царстве священников». Иисус сказал: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство» (Луки 12:32; Откровение 14:1). Они будут воскрешены для небесной жизни и «будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет» (Откровение 20:6).
Бог предусмотрел, чтобы эти небесные священники были способны к деятельности как в духовном, так и в материальном смысле, чего не могло быть ни с одним священством. Вскоре, как только они начнут применять искупительную жертву Иисуса, они смогут принять участие в восстановлении всего верующего человечества, ведя его к совершенству. Затем великолепным образом исполнится пророчество из Исаия 33:24. В нем говорится: «И ни один из жителей не скажет: „я болен“; народу, живущему там, будут отпущены согрешения».
Бог говорит иудеям через Исаию: «Вы будете называться священниками Господа, служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их» (Исаия 61:6). В древнем Израиле обязанности приносить жертвы за самих священников и за всех израильтян Иегова возложил на левитское священство. Однако в 33 году н. э. Бог перестал использовать левитское священство и ввел гораздо лучшее устройство. Он принял в качестве жертвы за грехи людей совершенную жизнь Иисуса. С тех пор никаких других жертв больше не требуется. Жертва Иисуса действительна на все времена (Иоанна 14:6; Колоссянам 2:13, 14; Евреям 9:11—14, 24).
Почему же тогда члены Израиля Божьего называются «священниками Бога»? Обращаясь к помазанным христианам, апостол Петр написал: «Вы — род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет» (1 Петра 2:9). Следовательно, как группа помазанные христиане образуют священство, которому дано конкретное поручение: рассказывать народам о славе Бога. Они должны свидетельствовать о нем (Исаия 43:10—12). На протяжении периода последних дней помазанные христиане верно исполняют это важное поручение.
В будущем члены Израиля Божьего будут служить священниками еще и в другом смысле. После смерти помазанники воскрешаются к бессмертной духовной жизни на небе. Там они служат не только как соправители Иисуса в его Царстве, но и как священники Бога (Откровение 5:10; 20:6). В этом качестве они смогут изливать благословения искупительной жертвы Иисуса на верное человечество, живущее не земле.
Александр Попов
Кто такие помазанники и кто их помазал? И как происходило помазание?
Священство в древнем Израиле служило для очищения народа от совершенных грехов через приношение в жертву животных и птиц, а также для приношения мирных жертв в храме Бога (Исход 28:1,Левит 1,2,3).
Александр Попов
А в Н. З?
Для права совершать богослужения, таинства и обряды. Для управления Церковью, наделяя прихожан Божественной премудростью и т. п.
Бог спросит именно со священства в первую очередь, относительно их действий в лоне Церкви, поскольку священство является олицетворением Божьего присутствия для прихожан, а прихожане должны прислушиваться к священству, как к Богу.