Все от бога, и Гитлер и Сталин и даже языческие племена.
Библию писали идиоты.
Религия, вера
Глупость написанная в Библии "нет власти не от бога; существующие же власти от бога установлены" (Рим. 13:1)
Это не глупость, что посеешь, то пожнешь, так тоже написано, этих тиранов народ тоже поддерживал, не против их был, не возмущался, когда невинных убивали, тихо сидели все молчали, а еще и радовались, такую власть и получили
перевод не верный: Поскольку Бог в Законе изрекает: «Дам вам начальства по сердцу вашему» (Иер. 3:15), то мы говорим, что те из начальствующих и царей, которые суть достойны таковой чести, назначаются Богом, а те же, которые по своему недостоинству являются негодными, поставляются либо по попущению Божиему, либо по Его воле для народа, заслужившего это.
Иннокентий Бархударов
Есть более точный перевод, выполненный недавно доцентами такими-то в Университете. "Не власть, если не от Бога" - то есть злодеи тоже могут захватывать власть.
Вы утверждаете обратное?
Властью от Бога христиане считают только ту власть, которая справедливо и разумно исполняет закон и не противится христианской совести, основывающейся на заповеди Спасителя. Всякое послушание и покорность властям, которые правят не по Богу, есть подготовка нашей души к приходу антихриста."
(святитель Филарет Московский)
Власть устанавливают люди. Однако препятствует ли Бог решению людей?
наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной.
Ефесянам 6:12
Библию писали умные люди. И их задачей была контроль над плебсом (толпой). С чем Библия справилась тогда и справляется до сих пор.
PS Вообще замечательная проведена работа, нельзя не восхититься. До сих пор даже в 21 веке присягающий на должность глава государства кладет руку на эту книгу.
Вы слышали что-нибудь о "Свободе Воли"?
Если человек занявший позицию власти использует свою свободу воли чтобы убивать евреев (народ Божий), разве Бог в этом виноват?
Разбей себе молотком коленную чашечку, а потом крича от боли, будешь говорить что Бог виноват, что создал коленную чашечку.)))
Библию писали пророки получающие знания напрямую от Него, евангелие апостолы получающие от Бога откровения, а не сами все выдумывали. Далеко не все можно понять умом, что замыслил Бог. Мы живем пока еще в мире, где царствует сатана, а Бог защищает. Мудрости человеческой не хватит, что бы понять Его. Бог может дать болезнь человеку на его же пользу, ибо важнее тела душа или попускать таких правителей, что бы народ образумился, и часто это происходило в истории пока не опустишься до самого дна ничего не поймешь.
Какие мы сами, такой власти мы и достойны, по делам своим
Нет мил человек Библию критикуют идиоты не читая её полностью.
В Библии написана истина, а идиоты ее критикуют.
Бог допускает правление тиранов, чтобы люди поняли, что без правления Бога люди ничего не могут сделать.
Рената Клейман(Петрова)
т. е. ты допускаешь что он забивает хрен на человечество для того чтобы доказать что он на самом деле крутой?
Да, уважаемый, все от Бога. Только при этом человек свободен и потому одни люди говорят Богу: "Да будет воля Твоя!", а другим Бог говорит: "Будь по вашему...".