Религия, вера
если на глазах СИ-шника будут убивать, насиловать его родных он будет смотреть или мимо пойдёт?
Молиться будет Иегове.
Скорее позвонит в полицию, нет?
Нет.
Dierbek Maitov
таки непротивление Ж злу
Посмотрите тему ''Самообоорона''. Не пойму, вы сами не в курсе или намеренно дезу даёте?
Dierbek Maitov
интересуюсь. У вас ведь вместо слова "смирение" в обиходе "непротивление злу" и если убийство зло, то ему сопротивляться нельзя
По обстоятельствам.
Чушь говорят те, кто выставляет свидетелей в таком свете. СИ сделает всё возможное с его стороны, чтобы воспрепятствовать преступлению.
Стремление к миру не гарантирует, что на нас никогда не нападут. На протяжении всей истории верные служители Бога становились жертвами насильственных преступлений (Бытие 4:8; Иов 1:14, 15, 17). Если человек столкнулся с вооруженным грабителем, что ему делать? Иисус учил: «Не отплачивай злому человеку тем же» (Матфея 5:39). Он также говорил: «От того, кто забирает твою верхнюю одежду, не прячь и нижнюю» (Луки 6:29). Иисус не поощрял применять оружие для защиты имущества. В случае вооруженного нападения благоразумнее всего, не сопротивляясь, отдать все ценное. Ведь жизнь намного дороже любых вещей!
А что, если возникает угроза жизни? Свет на этот вопрос проливает закон, который Бог дал древнему Израилю. Если вор был пойман днем и убит, тот, кто лишил его жизни, обвинялся в убийстве. Очевидно, это объяснялось тем, что по закону воровство не наказывалось смертью, а также тем, что вора можно было опознать и подвергнуть суду. Если же проникший в дом был убит ночью, хозяин мог быть оправдан в силу следующих обстоятельств: было трудно увидеть, что делает злоумышленник, и определить, какие у него намерения. Это давало хозяину основание считать, что его семье угрожает опасность, и прибегнуть к самообороне (Исход 22:2, 3).
Итак, Библия показывает, что человек имеет право защищать себя и своих близких, когда на них нападают. Он может отражать удары, сдерживать нападающего или даже ударить его, чтобы обезвредить. При этом преследуется цель остановить нападение. Если нападающий получает серьезную травму или погибает, его смерть рассматривается как несчастный случай, а не преднамеренное убийство. g 6/08 с. 10—11

Никита Тыртышный
Агрессору убить тоже так.
молиться начнет