Религия, вера

Что означает сегоднящий стих - Преобразуйтесь, обновляя свой ум (Рим. 12:2)?

Понятие «ум» связано со способностью мыслить. Но в Библии «ум» также означает настрой ума, образ мыслей и способность рассуждать. Выше в Письме римлянам Павел говорил о тех, у кого «превратный ум». Такие люди исполнены «неправедности, нечестия, жадности, зла, полны зависти, убийств, раздоров, обмана» и тому подобного (Рим. 1:28—31). Это объясняет, почему Павел призывал тех, кто вырос в такой среде и стал служителем Бога, преобразоваться и обновить свой ум.
К сожалению, вокруг нас много людей, которые проявляют качества, перечисленные Павлом. Вероятно, они думают, что придерживаться норм и принципов — признак консерватизма и нетерпимости. Многие учителя и родители поощряют вседозволенность и «либерализм» в мышлении. Для них все относительно и ничто не абсолютно. Даже многие из тех, кто называют себя верующими, полагают, что они свободны поступать так, как считают правильным, и не обязаны подчиняться Богу и его заповедям (Пс. 14:1). Такой образ мыслей может представлять настоящую угрозу для истинных христиан. Неосторожный человек мог бы перенять такой настрой и начать неправильно относиться к теократическому устройству. Он мог бы неохотно следовать установленному в собрании порядку и даже жаловаться на все, что ему не нравится. Или он мог бы не полностью соглашаться с основанным на Библии советом в отношении развлечений, Интернета и высшего образования.
Поэтому, чтобы больше не сообразовываться с миром, то есть не позволять ему формировать нас, нужно сделать честную самопроверку находящихся глубоко внутри нас настроя ума и чувств, целей и ценностей.
Жанна Мусина
Лучший ответ
Меняем ХР на семёрку...)
Дарья Божко
Не выёживайтесь, а подстраивайтесь под Христа и апостолов.
Ирина Сидорова
Павел призывал сохристиан: «Не сообразуйтесь с веком сим» (Римлянам 12:2). Один переводчик Библии так перефразировал слова Павла: «Не позволяйте окружающему миру втискивать вас в свои рамки» (Римлянам 12:2, перевод Филлипса,). Сатана испробует все средства, чтобы втиснуть тебя в свои рамки, подобно тому, как раньше гончары вдавливали глину в форму, чтобы сделать из нее сосуд определенной формы. Для этого у Сатаны есть мировая политика, коммерция, религия и индустрия развлечений.

Выбор за тобой. Ты можешь «сообразовываться с веком сим», позволяя философии этого мира и его стремлению к материальному господствовать над твоим разумом (Римлянам 12:2). Но этому миру нет дела до твоих интересов. «Смотрите, братия,— предупреждает апостол Павел,— чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому» (Колоссянам 2:8). Для того чтобы быть втиснутым в рамки Сатаны или быть увлеченным «пустым обольщением», не нужно прикладывать усилий. Это как пассивное курение: достаточно просто дышать прокуренным воздухом.