Религия, вера

«Преобразуйтесь обновлением ума вашего» (Римлянам 12:2) Заставляет ли Бог людей меняться?

Vasiliy Karpov
Мы должны со всем усердием следовать Божьим указаниями. В Римлянам 12:2 сказано: «И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога». Иегова с помощью своего Слова и святого духа помогает нам узнавать его волю, поступать в согласии с ней и изменять свою жизнь так, чтобы мы соответствовали его требованиям. В частности, нам необходимо ежедневно читать его Слово, размышлять над библейскими стихами и молиться о святом духе (Луки 11:13; Гал. 5:22, 23). По мере того как мы следуем руководству Божьего святого духа и перенимаем образ мышления Иеговы, раскрываемый в его Слове, наши мысли, слова и дела будут все более угодны ему. Но даже в этом случае нам нужно быть начеку, чтобы не поддаться какой-то своей слабости (Прит. 4:23, Больше всего остального береги своё сердце, Потому что из него — источники жизни.)
Oleg Vyacheslavovich Fedyaev
Лучший ответ
Не заставляет, а предлагает сделать это добровольно.
Создаёт условия для развития, но не заставляет. Выбор всё равно остается.
НЕТ, как Творец заставляет людей меняться, если Он даже о земле ничего не знает и где земля находится?
Ощущения могут говорить, что да. По факту надо принять, что я меняется постоянно.
Анна Мухина
Нет. Бог никого не заставляет. Он создал нас со свободой выбора. В Библии сказано: "Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё назидает" ( Коринфянам 10:23).
Семён Шемякин
Если мы хотим, чтобы Иегова нас благословлял и одобрял, нам нужно внимать призыву из Римлянам 12:2:«Преобразуйтесь, обновляя свой ум»
Света Сашкова
В первый раз слышу.
В Библии говорится :
«Не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чём состоит добрая, желанная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:2)
Те, кто хочет быть с Богом в хороших отношениях, должны не только сопротивляться негативному влиянию, но и менять свою личность и характер. Бог не заставляет никого меняться. Такие люди работают над собой, потому что любят его и уверены, что его требования продиктованы заботой, они разумные и всегда приносят пользу
"Так говорит Господь, ваш Избавитель, Святой Бог Израиля:
«Я, Господь , — ваш Бог,
Я учу вас для вашей же пользы,
Веду вас по тому пути, по которому вы должны идти"(Исаия 48:17).
Там говорится о силе, побуждающей разум, то есть о сильном желании меняться, чтобы угодить Богу. Ни о каком принуждении не может быть и речи, поскольку искренние люди сами этого хотят, они просят помощи у Бога и получают её.
Побуждает.
Кого-то при жизни а кого-то убьет
не заставляет , а рекомендует поменяться для спасения .
"..чтобы Божие милосердие совлекло с тебя ветхого человека, обремененного грехами."
Человеку нужно учиться мыслить по-новому и избавляться от разрушающих чувств. Эти изменения должны быть не поверхностными, а глубокими. На это указывает используемое здесь греческое слово, которое переведено как «преобразуйтесь». Оно описывает изменения, которые происходят, например, в гусенице, по мере того как она превращается в бабочку. Те, кто поклоняется Богу, должны преобразоваться и стать «новой личностью» (Эфесянам 4:23, 24).
"...УМОЛЯЮ вас, братия, милосердием Божиим,.." пишет ап.Павел в Рим.12:1
Умоляю, а не заставляю.