Религия, вера
Заставляет ли Бог людей меняться?
Бог никого не заставляет меняться, но проявляет ко всем нам терпение, чтобы у нас появилось это желание, меняться в лучшую сторону и жить по совести, проявляя любовь и уважение по отношению друг к другу. В Слове Бога - Библии, во 2-е Петра 3 глава в 9 стихе говорится:" Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию."
Да. Если к Нему прийти...
Если бы захотел заставлять, то создал бы биороботов.
А смысл?)
Аллах не изменит нашего положения, пока мы не изменим себя
призывает и помогает
Нет
после смерти изменения не по дням а по часам
Заставляет, ставя людей в разные жизненные ситуации
Конечно. Даже в Библии написано, что Бог ожесточил сердце фараона, например.
Люди меняются от возраста, воспитания принципов права совести, от накопленных отражений окружающего мира, от познания и принятия законов государства где проживает, от направленности антиресов, воли и здоровья. Это главное.
Самостоятельные изменения поощряются Богом различными подарками судьбы.
Принудительные изменения сопровождаются пилюлями и подзатыльниками.
;-))))
.Каждый человек приходит к Богу в свое время, кто то раньше, кто то позже но каждый приходит сам индивидуально принимая решение в своем сердце .Лично мне Бог начал говорить за долго до того как я пришел к нему .Слова были просты – пора прийти к Богу .И продолжалось это на протяжении какого то времени с каждым разом все настойчивей .В какой то момент я сказал что да я согласен пора прийти к Богу .Потом еще прошли годы .Когда уже были тяжелые жизненные обстоятельства и мне проповедовали я признал Иисуса Христа Господом и спасителем .К сожалению некоторые люди не соглашаются и начинают уклоняться или противоречить .Так было и с моим тестем .С его слов Бог ему настойчиво говорил что пора а он все не противился .Это тянулось лет 10 .Потом были уже категоричные предупреждения что времени уже нет .Последние слова которые были к нему покайся пока не поздно .А он все хихикал и говорил не переживайте .У него был одновременно инсульт и инфаркт .Врачи говорили, странно что он еще живой .Как результат он пролежал 12 лет парализованным, вымучил тещу до полного истощения и только в последний 13-й год покаялся от сердца и отошел к Богу .Это при всем том что за него постоянно молились .Библия говорит – страдающий плотью перестает грешить .А могло все быть и по другому Жизнь это всерьез и навсегда .Бог ко всему что он делает относиться очень серьезно .Ему еще повезло что за него молились о спасении и он был спасен, а у большинства людей нет ангела который бы помогал им и они прямиком идут в ад .Если Бог решил что то сделать то кто такой человек что бы мог помешать ему .Разве человек умнее Бога или сильнее его .Еще один знакомый ходил к наркоманам где они собирались .В начале ходил с деньгами а как все у него закончились ходил потому что давали за даром .Те кто знали его за него молились ему напоминали что это может плохо закончится .Это тянулось какое то время .Однажды он проспал очередной поход на наркоз .Хоть опоздал но пошел .По дороге увидел как всю его компашку повязали и потом посадили всех и на долго .Сразу справился со всеми своими не могу, тяжело и перестал колоться .Еще одна звезда которую мы знали с самого малолетства тоже на мальчиков как кот на сало .У нее была своя компашка с такими же как и она .Проповедовали ей, говорили и родители и друзья детства, без результата .Весь смысл ее жизни заключался в бесконечных и разнообразных гульках .Однажды звонит вся в слезах и соплях .Вчера виделась с другом а сегодня утром он умер .Сразу побежала в церковь и все хотения, похоти сразу пропали .Нашла нормального парня, вышла замуж, родила дочь . .В писании это очень хорошо показано при переселении Израиля из Вавилона .Существует несколько категорий людей .Первая это те которые слушают Бога собираются и идут .Причем выходят со всем своим имуществом .Вторая это те которых выгоняют и они почти все теряют .Третья это те которые бегут лишь бы остаться живыми .Нужно понимать что если Бог начал движение то никто не сможет его остановить .Или вы подчинитесь Богу или для вас это закончится плохо .Возникает вопрос как определить .Призывает Бог или нет . .Иисус так говорит Неужели вы не замечаете знамений времен .Если вы слышите проповедь Евангелия видите знамения и чудеса, вам говорят что пришло время покаяться то может уже нужно сделать это .Было время когда никто не проповедовал Евангелие и невозможно было купить Библию .Сейчас проповедуют Евангелие, открыто молятся, откБог производит суд когда проповедуется евангелие .Те кто слышат слово Божие и каются, приобретены для Бога и спасены, те кто не принимают для себя благодати спасения уже осуждены .Иисус Христос обращается и говорит – когда услышите проповедь Евангелия не ожесточите сердец ваших но примите и будете спасены ..
Олег Витковский
....
В другом предании говорится, что пророк (мир ему) часто произносил следующую дуа: «Аллахумма йа мукаллибал-кулуб, саббит кальби ала диник» («О Аллах! Ты один можешь обратить наши сердца от блага ко злу, от зла к благу. Сделай мое сердце твердым в Твоей религии, никогда не давай ему отвернуться от нее или покинуть ее»). Услышав это, сахаба скзали: «О Посланник Аллаха! Ты тоже боишься превратиться в отступника?» «Кто на земле мог бы застраховать меня от макр-и илахаи?» — сказал посланник Аллаха (мир ему). Самое дорогое и ценное, что есть у верующего – это его иман, его вера. И эта вера дана ему Всевышним Аллахом как величайшее благословение и милость. Иман – не заслуга человека, поэтому мусульманин должен постоянно взывать к Аллаху с мольбой укрепить его иман и не свернуть с правильного пути, как сказано в хадисе-кудси: «Сердце человека — во власти Милостивого (Рахман). Он меняет сердца, как желает».
Подробнее: https://islam-today.ru/veroucenie/eti-2-dua-prorok-mir-emu-proiznosil-case-vsego/
Он мотивирует.
Не заставляет, а побуждает, для из же пользы.
Сергей Мальцев
их
Это смотря под каким углом посмотреть
Тех, кто просит.
Посредственно