Религия, вера

Иегова знает каждого по имени, а мы люди не знаем его одно единственное имя?

В Священном писании сказано: Так говорит Владыка Господь Иегова: ...И я возвеличусь и освящусь и дам узнать себя многим народам, и они узнают, что я Иегова.
(Иезекииль 38:23)
Jasur Rovshanov
Лучший ответ
Божье имя на разных языках, из которых видно, что форма Иегова принята во всем мире.

Английский — Jehovah
Болгарский — Йехова
Венгерский — Jehova
Венда — Yehova
Голландский — Jehovah
Датский — Jehova
Зулу — uJehova
Игбо — Jehova
Испанский — Jehova
Итальянский — Geova
Йоруба — Jehofah
Кантонский — Yehwowah
Коса — uYehova
Македонский — Јехова
Маори — Ihowa
Мвала-малу — Jihova
Моту — Iehova
Нариньери — Jehovah
Немецкий — Jehova
Польский — Jehowa
Португальский — Jeova
Румынский — Iehova
Русский — Иегова
Самоанский — Ieova
Сербский — Јехова
Сото — Jehova
Суахили — Yehova
Тагальский — Jehova
Таити — Iehova
Тонга — Jihova
Украинский — Єгова
Фиджи — Jiova
Финский — Jehova
Французский — Jehovah
Шведский — Jehova
Эфик — Jehovah
Японский — Ehoba

В 18 веке Диодор Сицилийский, Макробий, Климент Александрийский, святой Иероним и Ориген писали Jao (Яо); самаряне, Епифаний, Феодорит писали его Jahe (Яхе) или Jave (Яве); Людвиг Каппел читает его Javoh (Явох); Друсий — Jahve (Яхве); Готтингер — Jehva (Иехва); Мерсер — Jehovah (Иеховах); Кастеллио — Jovah (Иовах); и ле Клерк — Jawoh (Яуох) или Javoh (Явох).

ИСХОД 15:3:  Иегова — отважный воин. Его имя — Иегова. (Перевод нового мира).
Господь муж брани, Иегова имя Ему. (Исход 15:3, Синодальный Перевод).

ПСАЛОМ 83:18 (82:19); "Чтобы люди знали, что ты, чьё имя Иегова, Ты один Всевышний над всей землёй. "
.
Знают, но многие не проявляют должного Уважения.
Мы, его творения, не имеем права знать его имени! Он разрешил нам знать имя Бога Сына - и сколько грязи мы на него вылили ?
Алена Демидова Иисус сказал святить имя Бога. это значит употреблять в том числе
Собачий язык)))
Volkodav Armenia
Не Иегова, а ХВХ - H-V-H. Просто одни очень "умные" люди придумали гласные и вписали их туда.