Религия, вера

«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Как бы вы пояснили это мудрое изречение?

А*
Анна *****
Летнее утро, тишину своим пением разбавляют птицы.. .

Разве это не счастье ?

Проснулся, потянулся... разве это не счастье ?

Крыша не протекает... еда в холодильнике, руки-ноги в порядке.... Это всё микроскопическое счастье !!!

Что же такое счастье?
Одни говорят: - Это страсти:
Карты, вино, увлеченья -
Все острые ощущенья.
Другие верят, что счастье -
В окладе большом и власти,
В глазах секретарш плененных
И трепете подчиненных.
Третьи считают, что счастье -
Это большое участие:
Забота, тепло, внимание
И общность переживания.
По мненью четвертых, это
С милой сидеть до рассвета,
Однажды в любви признаться
И больше не расставаться.
Еще есть такое мнение,
Что счастье - это горение:
Поиск, мечта, работа
И дерзкие крылья взлета!
А счастье, по-моему, просто
Бывает разного роста:
От кочки и до Казбека,
В зависимости от человека!

Забавно, что всяк ждет счастья извне, в то время, как сам является его генератором )))
Часто ...за счастье принимаются ...удовольствия, делающие нас бревнами, плывущими по реке жизни . В погоне за сиюминутными удовольствиями мы беззастенчиво используем других людей, забывая, что Человек - уже Цель, но никак не средство.

Счастье ...это высокая Энергия, которая случается внутри нашего существа. Не нужно второго, третьего, чтобы чувствовать и излучать Это.

Согласна с Раджнишем Ошо, который говорил :
" Встреча Вашего сознания с запредельным - точка блаженства, истинного счастья .Это блаженство ничего не знает о несчастье ; это сущее счастье. Оно ничего не знает о смерти - оно сама жизнь. Оно ничего не знает о темноте, это сущий свет. И знать его- вот в чем цель. "

Алия Жумажанова
Лучший ответ
Давать конечно сложнее, чем получать.
Но от того, когда даешь, в душе ощущается гармония, а когда получаешь - дискомфорт, что кого-то этим может быть обделил.
Аскар Нуртазин
Анна ***** Вы молодец.
Аскар Нуртазин Да, я это знаю.
Александр Василенко Для начала надо заработать.. чтобы что то отдать! Нищему об этом разглагольствовать то можно.. иб он сам тунеядец!
Что то ни один богатый не следует этому бреду!
Евгений Кочкин
Аскар Нуртазин За всех-то зачем говорить.
Вот простой пример - музыкант группы Pink Floyd Дэвид Гилмор долеко не бедный человек, так он на свои деньги построил большущий домино для нуждающихся в жилье но не имеющих средства его приобрести людям.
И таких примеров не единицы.
Анна ***** Очень много состоятельных людей, слушают Иисуса и следуют тому, о чём он говорил.
А чем оно, собственно, мудро?
Люда Люда
Анна ***** Потому что брать только для себя не приносит счастья. . Эти слова произнес самый великий человек, который когда-либо жил. «Ради ожидавшей его радости» Иисус Христос посвятил свою жизнь на земле тому, чтобы служить людям. Теперь он — бессмертная духовная личность, восседающая на небе по правую руку «счастливого Бога», Иеговы (Евреям 12:2; 1 Тимофею 1:11).
конечно, если можешь давать - лучше. значит у тебя есть что давать.
Анна ***** Нет. Иисус хотел сказать, что тратя только на себя, это ещё никому не принесло счастья.
А как насчёт получить по шее? ( К отвечающим это тоже относится.)
Анна ***** Не очень понятно.
Ivan Garizan подставить другую-например твою
Уэсиба (основатель айкидо) говорил: Родник, из которого течёт вода (но не втекает обратно), невозможно загрязнить.
Анна ***** Я с вами согласна. Самый великий человек, который когда-либо жил. «Ради ожидавшей его радости» Иисус Христос посвятил свою жизнь на земле тому, чтобы служить людям. Теперь он — бессмертная духовная личность, восседающая на небе по правую руку «счастливого Бога», Иеговы (Евреям 12:2; 1 Тимофею 1:11).
А вы заметили, как сильно связаны эти понятия. Например, если ты не получил заслуженное, честно и праведно заработанное, потом отдавать и не захочется, какое там счастье.
Дашуня .....)
Анна ***** Нет. Не отдавать а давать. Тратя заработанное только на себя, много людей заметило, это не приносит счастья.
Поучать леща это большое счастье
Анна ***** Слова Иисуса мудрые, кто так живёт намного счастливее тех, кто раздаёт и получает лещей.
Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). Совершив один щедрый поступок, мы какое-то время испытываем удовлетворение и счастье. Но если щедрость — наше неизменное качество, то удовлетворение и счастье мы будем чувствовать всегда. Конечно, щедрость проявляется по-разному. Самый лучший способ — и самый ценимый — это раздавать себя.

Рассмотрев результаты нескольких исследований о взаимосвязи альтруизма, здоровья и счастья, профессор Стивен Пост пришел к выводу, что люди, готовые жертвовать своими интересами на благо других, обычно живут дольше. Кроме того, они чаще называют себя счастливыми людьми, реже впадают в уныние и обладают лучшим физическим и психическим здоровьем.

Более того, проявляя такую щедрость, эти люди не беднеют. В Притчах 11:25 сказано: «Кто щедр, тот будет в достатке, кто дал другому пить, не будет жаждать» (Ветхий Завет. Перевод с древнееврейского). Не ожидая ничего взамен, эти люди обретают любовь окружающих, и что самое главное — любовь Бога (Евреям 13:16).
Li Yaaa...
«Большее счастье — давать, чем получать» (Деяния 20:35). По словам Иисуса, чтобы обрести настоящую радость в жизни, необходимо быть щедрыми. Этот библейский принцип побуждает нас больше заботиться о нуждах других, чем о своих. Когда мы помогаем людям и видим их благодарный отклик, улучшается и наше отношение к себе. Например, Лине помогает то, что она постоянно проповедует благую весть своим ближним. Она говорит: «Прежде всего, я чувствую удовольствие и счастье, о котором говорил Иисус. Также огромную радость мне доставляет хороший отклик людей». Великодушно заботясь о других, мы на себе испытаем истинность слов из Притчей 11:25: «Кто напояет других, тот и сам напоен будет».
Брать только самое необходимое для существования, остальное отдавать
\mihaela Croitoru
Евгений Кочкин Это легко советовать тому кто ничего не заработал!
любовь-это отдавать а не брать.
Анна ***** Да и это приносит счастье.