Религия, вера
Почему в России в течение одного 20 - го века церковь сначала любили, потом не любили, а потом снова любили ?
В чём причина таких колебаний? И какой прогноз на ближайшее будущее, будут любить или нет ?
От пропаганды, позиции СМИ и интеллигенции это зависит. Люди привыкли верить тому, что говорят и пишут. Да и не только верить. Интересы, желания, убеждения людей так формируются. Бог с сердцем человека разговаривает, а пропаганда имеет дело с органами чувств. Чувство людям пока ближе и сильнее, чем голос сердца. Чтобы его услышать, нужно уединение. Оно многим не под силу. Особенно, нетренированным.
Потому что запрещали. Если бы люди хотя бы придерживались в жизни тем заповедям, что им дал Бог, жизнь была бы лучше.
Отношение к церкви определяется господствующей идеологией.
Приливы и отливы...
всё зависело от * линии партии *..
Иными словами, пока церковь не критикуют главные СМИ и лично президент страны,
люди не обращают внимания на негативные факты о церкви и готовы называть себя православными.
Но если церковь окажется в опале и на нее ополчатся и власть, и главные СМИ,
вот тогда россияне изменят свое мнение о ней.
Это значит, что для людей мнение власти (и прессы как производной от нее) находится на самом высшем месте в списке ценностных ориентиров,
выше, чем мнение самой церкви.
Люди хорошо относятся к церкви не потому, что она хорошая сама по себе,
а потому, что так говорят по телевизору.
Если по телевизору начнут ругать церковь, массовое сознание сразу же сменит вектор.
выше, чем мнение самой церкви.
Церковь используют. И не только для пиара и популистской мишуры. Это долгосрочный план сатанистов. Возможность дискредитировать православие путём разбавления верующих огромной массой модников. А мода - изменчивая профурсетка. Если корабль государства меняет курс - это кому-то нужно. Паруса - медиа. Команда - околовластный элемент. Руль - "оппозиция". Народ - на вёслах. Церковь - ветер. Жизнь - море. Масоны - пассажиры. Если ветер попутный - грести легче. В гребцы идут охотнее. Паруса переставил - руль набок - плывём против ветра. Переменным галсом. Пртив ветра? Докажите! А те, кого на вёслах большинство стало - не против плыть против ветра, лишь бы не напрягаться. А скажут что ветер заодно с пассажирами.