Религия, вера

Будда был раньше или позже Христа? Он тоже Христос как и Иисус?

Иисус был раньше Авраама, а значит и раньше Будды!
хотя воплотился позже.
Свидетельства Библии.
57 На это сказали Ему Иудеи: Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?
58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.

(Иоан. 8:57-58)

Евр. 1:10-12 И: в начале Ты, Господи,
основал землю, и небеса - дело рук
Твоих; 11 они погибнут, а Ты
пребываешь; и все обветшают, как
риза, 12 и как одежду свернешь их, и
изменятся; но Ты тот же, и лета Твои
не кончатся.

Прит. 8:22-30 Господь имел меня
началом пути Своего, прежде
созданий Своих, искони; 23 от века я
помазана, от начала, прежде бытия
земли. 24 Я родилась, когда еще не
существовали бездны, когда еще не
было источников, обильных водою. 25
Я родилась прежде, нежели
водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли,
ни полей, ни начальных пылинок
вселенной. 27 Когда Он уготовлял
небеса, [я была] там. Когда Он
проводил круговую черту по лицу
бездны, 28 когда утверждал вверху
облака, когда укреплял источники
бездны, 29 когда давал морю устав,
чтобы воды не переступали пределов
его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею,
и была радостью всякий день, веселясь
пред лицем Его во все время,
Любовь Шубникова
Лучший ответ
Будда -это обычный человек, а Христос -Богочеловек
Сергей Ремига
Константин Макаров чем же он прославился??
Главное что бы не закидали камнями... Будда тоже проявление планетарного логоса...
раньше на 700 лет, и уж он-то был точно :))
Жанна Толмач
Иисус Бог. А Будда основатель одного из языческих учений
Будда - это последний достигший освобождения из лунной цепи человеков, Иса - первый достигший - из земной цепи.. а Христос - это как бы куратор Любви (Вишну)
Иван Зотов
буддизм на 600 лет старше христианства
раньше. да.
Оля Остапенко
лет на 500 был раньше Иисуса.
он тоже душа, что воплотилась из мира тонкой материи 8-9 плотности, в наш мир плотной материи 3-й плотности, дабы указать нам путь и облегчить наши страдания...
Юлия Истомина
Он не Христос. Человек, которого возвеличили люди, не более.
... ...
Будда был раньше
Будда был, потом на смену Иисус прилетел, потом Аллах заступил. Это кураторы планеты работают по вахтам. А людишки их за богов принимают
Eliza Kadyr
мы этого никогда не узнаем
Позже,... он языческий аскет медитатор
Буддизм возник около VI века до н. э. в Древней Индии. Основателем учения считается Сиддхартха Гаутама, впоследствии получивший имя Будда Шакьямуни.
С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является любой, открывший дхарму (истину) и достигший просветления.
В буддийской космологии говорится о неисчислимом количестве подобных существ. Гаутама-Будда является наиболее известным представителем в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его первым известным предшественником был будда Дипанкара, а будда, следующий за Гаутамой, именуется Майтрейя. Список из 24 будд перечислен в «Хронике будд» («Буддхавансе»).
Armand Cakstins
Христос - и есть Будда, как одно из его перерождений. В библии есть множество намеков на буддийское происхождение Христа.
Волхвы, искавшие в Иудее младенца, который по их предсказаниям станет царем -царей, были буддистами, искавшими новое воплощение Будды. И найдя младенца, они подарили ему восьмиконечную звезду, названную "Вифлеемской", и являющуюся - символом буддизма, как знак восьми добродетелей Будды.
Сам Христос рассказывал о себе, что сорок дней постился искушаемый сатаной. Но ведь, это - точный пересказ буддийского сюжета о искушениях Будды? Почему Христос рассказывал о Будде - как о себе? А потому что был уверен, что он - и есть Будда в своем новом перерождении на Земле.
Христос говорил о своем "Отце Небесном", пославшим его - "спасти овец дома израилевых", то есть - евреев. А, значит, до этого, ни сам Христос, ни его Отец Небесный, никакого отношения к евреям не имели. И это вполне подтверждает буддийское происхождение Христа - как одного из перерождений Будды - рождающегося там, где он считает больше всего оказывается нужен. И, тогда, своим Отцом Небесным Христос считал - Будду в его высшем состоянии.
В библии указывается, что Иисус подростком ушел из дома, и вернулся только через 18 лет. Но, при этом, заповеди Христа очень точно совпадают с буддийским учением. и скорее всего все эти годы Христос провел в одном из буддийских монастырей, где прошел свое обучение и буддийский обряд инициации, открывший нем дар - исцелять людей.