Религия, вера

Так бог триедин? Одна личность или три?

Galina Akutina
Это придумка попов о триединстве. Надо же как то оправдать то, что они хоть чем то отличаются от язычников.
Дмитрий Горбунов
Лучший ответ
Един.
Смысл Троицы в способе доставки людям мыслей Бога. Обычно есть посредник. Но с христианством Бог выбрал другой способ. Напрямую. Без посредников. Представь: Вася побегал, поиграл в футбол. Потом одел скафандр и полез под воду. Там Вася как личность таже. Но он не может бегать. Играть в футбол, спать есть и т. д. Что поменялось? Степень свободы. Бог влез в скафандр человеческого тела. Его личность таже. Но степень свободы другая. Дух дышит где он хочет, а человек так не может. Вот эта разница в степени свободы и обозначена через Отец- Сын. У братьев разница просто меньше. Через 3 года, когда задача показа чего хочет Бог была решена, то встала новая. Нужно войти к миллионам. А в теле человека это невозможно. Так появился Дух Святый. Личность не менялась. Менялась только степень свободы в зависимости от формы.
Одна. Не триедин.
Ваня Кравчук
Роза Султанова слишком простой бог у тебя
Бог дуален, Богиня триединая.
слова Кэт из "Брата": а те ни один ли хер?
Личности Три .и эти Три Личности -это Бог
Kent140188 Kent
В медицине есть термин "шизофрения". Это раздвоение личности. Но существует шизофрения в тяжёлой степени, это растроение личности. Вот у библейского бога именно тяжёлая степень шизофрении.
Игорь Кураков
Имя Бога-ЭЛОХИМ-БОГИ. Но в Себе Само Он един. Это людям с дуальным мышлением не постичь.
Иисус сказал: " Отче!... Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" ( Иоанна 17:1). Из Священного Писания мы узнаем, что личное имя Отца- Иегова, а имя Сына- Иисус И нигде в Писании не говорится, что личное имя есть у святого духа. И вообще слово " троица" нигде в Писании не употребляется. Учение о троице не Библейское т. е. на любителя.
Второзаконие 6:4 Бог Иегова — один Иегова
Это как рассуждение лягушки об океане
- Он большой? Больше моей лужи? Насколько больше?
Не может человек постигнуть Бога разумом, читайте первоисточник, там написано.