Религия, вера

Что значит Бог-Триединый? спасибо)

Посмотрела фильм на тему "Что значит Бог-Триединый"....столько предложений и предположений)
https://www.youtube.com/watch?v=x-ikAi6EYLk
Вера Мишина
Мне бабушка так объясняла:
Бог-отец - это Первопричина. В ней всё устройство Мироздания, ведомое и неведомое.
Бог-сын - это заповедник Мироздания, в котором Бог лелеет своё любимое чадо - Человечество, по образу и подобию своему сотворённое. (Конечно, речь идёт не о всём Человечестве, а о Христианском мире). Сын связывает Человека с его Отцом, и только он это может делать, поскольку одновременно обладает силой Бога-отца и обликом Человека.
Святой Дух - это то, что придаёт Человеку Верующему свойства, возвышающие его над остальным миром живых существ. В Святом Духе заключена причастность к Богу, приверженность ему и ценность, границы которой шире границ жизни.
Аня Метковская
Лучший ответ
Это как раз просто. Если совсем на пальцах, то конечное смертное существо способно понять бесконечное и вечное (Отца) исключительно через его ипостаси, обращенные ко всему живому (Духа) и человеку конкретно (Сына). Во всяко случае, таково понимание у гностиков и в ортодоксальном христианстве. В Индии и у кельтов понятия несколько другие, более близкие к древнейшему понимаю божественных триад Шумера и Вавилонии. Хотя, разумеется. свои.
Ничего это не значит. Как хош так и понимай. Вот он типо один, но бляха муха тройной и всё тут.
Okatiev Alexey
Библия и история ясно свидетельствуют, что учение о Троице было неизвестно в библейские времена и в несколько последующих веков.
Святой Бог Христу кто-дедушка? Или дядя? Че то не понимаю!
Анна Кирьянова
Бог обладает чем-то, что тоже является Богом.
Это значит, что Бог не Триединый, а один.
Денис Павлов
Некоторые утверждают, что Отец, Сын и святой дух — это один Бог. Но такие воззрения оскорбляют Создателя Иегову как Верховного Владыку, представляя его триединым, фактически одной третьей частью некоего божества.
Zabi Ghulam Nabi