лица? Или это бред и Бог в одной личности, одно лицо
"Видящий Меня, видел Отца" Ев. от Иоанна 14:9 Ну не может тогда быть, что лиц три. Ну а о личностях, это вообще ясно. Так вот, я запуталась, как это понимать?
Религия, вера
Бог триедин? Вы так считаете? Тогда как это понять? У Него три личности и одно лицо, или наоборот одна личность и три
на самом деле такие слова как личность, единосущие, ипостась и тп - это всё спец термины философские. но попы не спешат своему стаду разъяснять их как есть. то ли от незнания, то ли от отсутствия потребности у верующих. рядовым незатейливым верущим толкается именно буквальное их понимание. что создает совершенно ложное понимание всего богословия вплоть до натурального идолопоклонского сознания у людей.
не обращай внимания на бред... триедин, значит шестиног, шестирук, трехголов, трехжоп и троекуй... ты такую скотину видела? Нет таких...
Aigerimo4Ka
фу, какие глупости, никакого движения мысли. Значит для Вас истина непостижима-ОБЪЯВЛЯЕМ ТРАУР.
Бог не личность а нечто более совершенное .разум вселенной или больцмановский мозг (загугли что это)
В самом значении, когда пишут с большой буквы, подразумевают единого Бога авраамических религий,
"причём как единого и единственного Бога, не имеющего себе подобных"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог
Если вы про богов других народов, то в древности еще с Вавилона и древнего Египта поклонялись триадам богов, потом зачем-то стали обьеденять в трехликих и трехглавых, у славян например был Триглав
https://ru.wikipedia.org/wiki/Триглав_(мифология)
Шиву часто изображают трехликим
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шива
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бог
Шиву часто изображают трехликим
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шива
Дамели Алдекова
Я так и уважения написала с большой буквы, не строя из этого ничего подобного.
Просто забудьте обо всем, что Вам говорят о Боге и ищите его в себе
"Видящий Меня, видел Отца" - это значит что Иисус пребывал в отце, это такая физика в духовном мире, его сознание пребывало в отце и отец проявлял свои вибрации, чувства, свой духовный мир через него. Там так работает, если сердце человека открыто, они как превращаются в одно поле, где уже трудно различить где начинается один и заканчивается второй.
По поводу триединства, то это придуманная попами концепция, в библии про триединство ничего нет.
Просто у них был выбор, сопоставляют что Иисус только посланник, то одни тексты не вяжутся с другими, сопоставляют что Иисус бог, политеизм получается и тогда это не вяжется с ветхим заветом. Сопоставили что Иисус триединый бог, это с третими текстами не вяжется. И они видимо решили, что триединый менее ущербный текст. Но вывод то на самом деле не тот. Тексты на самом деле не связанные у них, в какую сторону не крути.
Дамели Алдекова
Это и от переводов зависит
Бог это семья, в которой три разновидности родства.
Родителли, ребёнок и никто.
Мама, ребёнку-родня, Папа тоже родня.
Ребёнок им обоим родня.
Мама с папой, друг другу-не родня, по сути чужие, святой дух.)))
Родителли, ребёнок и никто.
Мама, ребёнку-родня, Папа тоже родня.
Ребёнок им обоим родня.
Слушайте Светлану
ТРОИЦА-СОВОКУПНОЕ ЕДИНСТВО ОТЦА, ХРИСТА И ДУХА СВЯТОГО
У тебя два глаза, в каждом отражение одного человека, у тебя миллион глаз, что в твоих зрачках, и сколько личностей видит тот, кто отражается.
Вот, что по этому поводу сказал Фома Тесалоникийский:
Надо быть ослом, а то и козлом, именно козлом, обладающим копытами и рогами, — как дьявол! — чтобы придерживаться такой дурацкой точки зрения, что Бог Дух — это одновременно Бог Отец — одновременно Бог Сын Иисус Христос. Как, любопытно знать, церковные недоумки себе представляют данный процесс? Бог Дух поимел. Бога Отца (то есть самого себя), и тот превратился (родил) в Бога Сына (самого себя)? Глупости и тупость, овеянные идеалами мужеложества!
Только идиот может отождествить и Бога Отца (Творца) с Иисусом! В противном случае окажется, что Христос подсуетился, сотворил мир, потом сам в него пришел и принес себя самому себе же в жертву! Ну не бред ли это? Где логика, где разум человеческий? Складывается такое впечатление, что вы, неуважаемые Отцы Церкви, окончательно пропили свой разум, балуясь «кровью Христовой» из своих подвалов. Иначе бы с умным видом не несли такую чушь!
Даже свинье в хлеву — и той понятно, что Христос не творил мира и не может явиться сам себе родителем. Вы в чем-то сомневаетесь? Ну давайте, изогните свой здравый смысл в своей софистике таким образом, чтобы показать, как это может быть. Как кто-то может быть самому себе отцом?
Вы можете называть меня еретиком и богохульником. Я скажу вам: это не так, нет, нет и нет! Я не против Бога восстаю и не против Христа, а против вашей глупости! Ну да она никакого отношения к Божественным материям и не имеет. А я так думаю, что это Сатана поиздевался над нами, заставив людей верить в очевидную нелепость! Это он искушает нас, чтобы мы все были дураками, а он над нами глумился и Богу говорил: «Смотри, каких глупых тварей создал. Теперь они будут слуги мои, потому что поверили, что ты сам себя поимел!»
три в одном флаконе; Бог-Отец, Бог-Сын, Бог-Дух
Нет такого понятия в Библии, это выдумка соборов католических. Бог Один Истинный, не имеющий и начала, ни конца, которого никто из людей не видел и видеть не может, тот который Словом Своим создал все сущее. Слово Его Сын Его, тот который выше Ангелов, ибо Бог дал Ему имя Свое и власть и силу, это тот, который во плоти явился в мир, что принести Слово Божье в мир и спасти людей от грехов их, став заместительной жертвой за грех. Дух Святой, много раз сравнивается с самим Богом и силой Его, это Его Дух ибо сказано:"...поселюсь в них, буду ходить в них, буду их Богом и они будут моим народом","вы храм Бога, если только Дух Божий живет в вас".
Человек тоже бывает триедин, когда НАС-ТРОЕ-ние есть
Дамели Алдекова
Например?
не думай об этом это поповские штучки они не имеют смысл
Это типа как кофе 3 в одном, но всё равно химия
Также трудно понять, как человек может в себе содержать три-МЫСЛЬ, СЛОВО И ДЕЙСТВИЕ.
О люди Писания! Не преступайте границ истины в вере и говорите об Аллахе только истину. Ведь Мессия, 'Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и Его слово, которое он поведал Марйам, [он] - дух, сотворенный Им. Веруйте же в Аллаха и Его посланников. И не говорите: "[Бог] - это Троица". Удержитесь от этих слов - так будет лучше для вас. Воистину, Аллах - Единый Бог, пречист Он, и не может быть у Него ребенка. Ему принадлежит то, что в небесах и на земле. И только Аллах может быть поручителем! Ни Мессия, ни ангелы приближенное не считают для себя зазорным быть рабами Аллаха. А всех, кто считает для себя зазорным поклоняться Ему, кто возгордился, Он призовет к Себе [в Судный день].
(Коран. Сура «Женщины», 4:171-172)
Дамели Алдекова
Спасибо, но я о другом (Евангелие)
Любаша Luba
Всё верно. Но и мы христиане веруем в Бога Единого - но выражен от в трёх ипостасях - Бог ОТЕЦ+ Бог СЫН, как посланник божий+ Бог СВЯТОЙ ДУХ как вещатель воли Божьей для землян через невинную Деву Марию. И это означает что Бог Един = Мессия, 'Иса, сын Марйам, - посланник Аллаха и + Его слово, которое он поведал Марйам, [он] - дух, сотворенный Им. Вы же всё сами объяснили. Вы никак не хотите верить что Иисус был послан самим Богом, как Мессиия для евреев ( не христианам!) но Был самим Богом, так как не мог появится перед людьми в своём лице. А у Вас был Богом выбран Мессией Мухаммад, что более привычно для восприятия. А всё остальное, что преподносится это такая же манипуляция в религиях для владения верующими и получения земных благ при жизни на земле служителями Сатаны.)
Основная идея учения о триединстве Бога заключается в том, что Единый Бог предстает в трех разных личностях; в каждом из этих лиц присутствуют два других, но эти личности, все же, отличны друг от друга и находятся в определенных взаимоотношениях.
Отец - Бог и Личность, Сын так же - Бог и Личность, и Дух Святой тоже - Бог и Личность, но при всем этом Бог Один, а не три Бога!
предлагаю послушать лекцию А. И. Осипова "О Боге - Троице".
Учит ли Библия тому, что Бог един в трех лицах: Отец, Сын и Святой Дух?
Прежде всего, слово "Троица" ни разу не встречается в Библии. Кроме того, Иисус никогда не утверждал, что равен Богу. Напротив, он поклонялся Богу (Луки 22:41—44). И наконец, рассмотрим, как Христос относился к своим последователям. Даже после того как Иисус был воскрешен к жизни в духовной сфере, он сказал о своих учениках: «Мои братья» (Матфея 28:10). Были ли они братьями Всемогущего Бога? Разумеется, нет! Но благодаря своей вере в Христа,— не имеющего себе равных Сына Бога,— они тоже стали сыновьями небесного Отца (Галатам 3:26СП)