Религия, вера

Кто такое херувимы, это ангелы?

)))Katushka))) ))
это иерархия ангелов... всего их 9...ангелы, архангелы, силы, власти, господствия, престолы, начала, херувимы серафимы...
Екатерина Платцева
Лучший ответ
крылатое небесное существо. В библейском представлении ο небесных существах, вместе с серафимами являются самыми близкими к Богу. В христианстве второй, следующий после серафимов, ангельский чин.
Юрий Гаврилов
Это тебя дуру обуть и раздеть. И прости тебя господя в Австрию махнуть. Ибо ты идиоткка. И сатанамс ангелами бюджетный кусок
Юра. Евдокимов.
Керубы-персонажи ассирийской мифологии. Суффикс "им" обозначает множественное число. Эдакие летающие полульвы-полубыки с крыльями. Сфинкс-образчик керуба. В христианскую мифологию вошли как невидимые летающие начальники над ангелами.

Серафы-огненные змеи. Как я понял-молнии.
Типо да. Но только рангом значительнее.
Это ангелы, которые занимают высокое положение, выполняют особые обязанности и принадлежат к категории ангелов, отличающихся от серафимов. Первое из 92 упоминаний в Библии о херувимах встречается в Бытии 3:24, где написано, что, после того как Бог изгнал Адама и Еву из Эдема, у входа сада, с вост. стороны, были поставлены херувимы (евр. керуви́м) и вращающийся меч с огненным лезвием.
Роза И
Согласно классификации христианского неоплатоника Псевдо-Дионисия Ареопагита (V или начало VI в.), ангелы располагаются по чинам в зависимости от возможности богопознания и составляют три разряда (три триады), в каждый из которых входят «три чина». Первая триада – серафимы, херувимы, престолы; вторая – господства, силы, власти; третья – начала, архангелы и ангелы (самые близкие к человеку бесплотные существа). Согласно апокрифам, существовал еще и 10-й ангельский чин во главе с Сатаниилом, который согрешил перед Богом и был низвергнут из рая.
братва
Что-то типо жрецов
Подобно видимым творениям, ангелы, обитающие в невидимой сфере, занимают разное положение. Главный ангел, обладающий большей силой и властью, чем другие,— это Михаил, архангел (Дан 10:13, 21; 12:1; Иуды 9; Отк 12:7; см. АРХАНГЕЛ; МИХАИЛ, 1). Поскольку он превосходит других ангелов и назван «великим князем, стоящим за сыновей... [Божьего] народа», разумно предположить, что именно он был тем ангелом, который вел Израиль по пустыне (Исх 23:20—23). Особыми обязанностями и честью наделены серафимы, занимающие очень высокое положение среди ангелов (Иса 6:2, 6; см. СЕРАФИМЫ). Чаще них в Библии говорится о херувимах (ок. 90 раз), и из описания их обязанностей видно, что они тоже занимают особое положение среди ангелов (Бт 3:24; Иез 10:1—22; см. ХЕРУВИМЫ). Существует также огромное количество ангелов-вестников, посредством которых Бог общается с людьми. Однако они не просто передают вести. Как полномочные представители Всевышнего Бога, они служат исполнителями Божьего замысла, защищая и избавляя Божий народ или уничтожая нечестивых (Бт 19:1—26).
Все ангелы.
Stanislav :dddddddddd
в бреднях верунов фиг разберёшся
да ангелы и есть пресвятая троица - бог
http://www.youtube.com/user/spasenievIisuse/videos