Религия, вера

как библейский богатырь соломон исполнил главную заповедь не убий, из-за чего стал святым?

Царь и "не убий" это из разряда фантастики. Царь это в первую очередь верховный судья и главком.
Саша Мациевский
Лучший ответ
Тоо Кт Ботакара Исабаев самсон, дополнил
Правильным образом - и исполнил:

Отвечает священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря:
Заповедь «не убий» дана Господом через пророка Моисея на горе Синай, и впервые была записана в книгах Исход (20:15) и Второзаконие (5:17). Начнем с этих священных текстов. Закон, куда вошла эта заповедь, был установлен во 2-й месяц 2-го года после исхода из Египта. Бог вел еврейский народ в землю Обетованную – Ханаан, который был населен 7-ю народами. У них были свои цари и войска. Хочется спросить автора письма: как исполнить Божественный план, овладеть Обетованной землей и вместе с тем не убить ни одного воина? Господь помогал, но сражения предстояло вести израильтянам: «Когда ты выйдешь на войну против врага твоего и увидишь коней и колесницы [и] народа более, нежели у тебя, то не бойся их, ибо с тобою Господь Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской» (Вт. 20:1). Значит, надо попытаться понять какое значение вкладывается в Священном Писании в эту заповедь? Какова область ее применения? Если мы ознакомимся с Синайским законодательством, то обратим внимание и на такое установление: «Если [кто] застанет вора подкапывающего и ударит его, так что он умрет, то кровь не [вменится] ему» (Исх. 22:2). Убийство злоумышленника здесь является как мера защиты дома и живущих в нем от грабителя. Значит, оно допускается? За две главы до этого записано «не убий». Как согласовать? Ясно, что заповедь «не убий» запрещает человеку лишать жизни другого человека, руководствуясь личными мотивами. Никто, кроме Бога, не может дать жизнь человеку и никто, кроме Него, не имеет права посягать на нее.

http://www.pravoslavie.ru/answers/6388.htm
Batyrkhan Kyrykbaev
Не убий без жизненной необходимости, не убий зря, не убий ради власти, забавы или денег.
Давид тоже убил Голиафа и стал героем.

Все нормально, просто Вы не понимаете заповедь "Не убий".
Rashid Badaev
По ветхому завету убийство не является грехом.
Может не Соломон, а его папаша Давид?
Да и Давид тоже не богатырь, просто снайпер с пращой.
Главная заповедь состоит в том, чтобы возлюбить Господа Бога, как об этом сказал Иисус Христос.
Юлия Павлова
сказал, что бога нет
Сергей Зотов
Сказал "СЛАВА АТЕИСТАМ" и он созрел, КОНЕЦ.
он не богатырь, а мудрец.. Саломон-мирный.. как как?

мудрости хватило,
Яна Лебедева
он прост в суде доказал что невиновен.... в ад отправили кого-то другого