Религия, вера

Можно ли ставить исполнителя смертного приговора в один ряд с безжалостными убийцами?

Hakob Sahakyn
Тут нельзя однозначно ответить. Одно дело, когда исполняется смертный приговор в отношении серийного маньяка, жестоко убившего десятки жертв. Другое дело расстрельная команда, убивающая каждый день всех, кого скажут за дополнительный сухпаек.
Денис Елышев
Лучший ответ
Палач есть палач... Их никогда не любили.
Дмитрий Орлов
Нет. Это - его работа.
Василий Кундас
Если это убийство Законное (по решению суда), то исполнитель даже получает зарплату)
Лариса Кобец
вот если бы мне выпала возможность пристрелить потрошенко, яроша и кролика ипучего из 404 страны - сделал бы это с превеликим удовольствием, зная что мир от такой мрази очищаю...
а уж кем меня будет считать какой-то верующий - мне совершенно фиолетово.
Alex Bolduin
Если убил не из Гордыни, Зависти, Чревоугодия, Похоти, Гнева, Алчности и Уныния, то не согрешил.

Палач не грешит, в этом его ОТЛИЧИЕ.
Яна Родионова
Hakob Sahakyn Он хуже. Убийца действует по собственному (пусть больному) желанию, а исполнитель приговора - по чей-то приказке, иногда против себя. но с мыслью, что и эту работу кто-то должен делать.
Оксана Титова а если он убил человека, но оказалось что тот был не виновен, возьмет ли на себя грех?
Влад Ш все людишки, да и общество в целом- идиоты, убийцы, фанатики, лжецы, трусы, и тд... а правда всегда на стороне победителя! все относительно...
Любая убийства считается бессердечным! и жалостным !
Психологи давно уже выяснили, что у быдла нет морального стержня - имея от власти ксиву или приказ - они сделают что угодно
Alina Kogumbaeva
конечно можно.
убийство, то есть лишение жизни любого живого существа, это убийство. Какие могут быть оправдания в пользу палача? Он убивает, и не важно, что он, так сказать, на работе находится ...Нет ни у кого права лишать кого-либо жизни.
А также- война, когда солдат исполняя внутреннюю волю свою идет защищать свою семью, родину, страну. И даже в этом случае, это убийство.
убийство всегда остается убийством
Исполнителя смертного приговора, можно поставить на один уровень с половой тряпкой "как повесишь, так и висит". Уважуха тем, кто действует по собственной инициативе, а не по приказу, даже, если убивает. Но горе тому, кто возьмёт мою смерть в свои руки, ибо тогда, я возьму в свои руки его смерть.
ДА можно. не суди, и не судим будишь.. (Так утверждает религия,) Философия земного мирка такова: убей одного-ты убийца, убей десятерых- ты серийник, убей Милионы- ты Великий завоеватель, а убьеш Всех- ты БОГ !! да и Вообще всех давным давно убила Природа, или Время, или Бог тот же, (ему досих пор некоторые "бараны" поклоняются) поэтому Жизнь и Смерть лишь условность... как и то же Добро и Зло.