Религия, вера
Можно ли ставить исполнителя смертного приговора в один ряд с безжалостными убийцами?
Тут нельзя однозначно ответить. Одно дело, когда исполняется смертный приговор в отношении серийного маньяка, жестоко убившего десятки жертв. Другое дело расстрельная команда, убивающая каждый день всех, кого скажут за дополнительный сухпаек.
Палач есть палач... Их никогда не любили.
Нет. Это - его работа.
Если это убийство Законное (по решению суда), то исполнитель даже получает зарплату)
вот если бы мне выпала возможность пристрелить потрошенко, яроша и кролика ипучего из 404 страны - сделал бы это с превеликим удовольствием, зная что мир от такой мрази очищаю...
а уж кем меня будет считать какой-то верующий - мне совершенно фиолетово.
Если убил не из Гордыни, Зависти, Чревоугодия, Похоти, Гнева, Алчности и Уныния, то не согрешил.
Палач не грешит, в этом его ОТЛИЧИЕ.
Hakob Sahakyn
Он хуже. Убийца действует по собственному (пусть больному) желанию, а исполнитель приговора - по чей-то приказке, иногда против себя. но с мыслью, что и эту работу кто-то должен делать.
Оксана Титова
а если он убил человека, но оказалось что тот был не виновен, возьмет ли на себя грех?
Влад Ш
все людишки, да и общество в целом- идиоты, убийцы, фанатики, лжецы, трусы, и тд... а правда всегда на стороне победителя! все относительно...
Любая убийства считается бессердечным! и жалостным !
Психологи давно уже выяснили, что у быдла нет морального стержня - имея от власти ксиву или приказ - они сделают что угодно
конечно можно.
убийство, то есть лишение жизни любого живого существа, это убийство. Какие могут быть оправдания в пользу палача? Он убивает, и не важно, что он, так сказать, на работе находится ...Нет ни у кого права лишать кого-либо жизни.
А также- война, когда солдат исполняя внутреннюю волю свою идет защищать свою семью, родину, страну. И даже в этом случае, это убийство.
убийство всегда остается убийством
Исполнителя смертного приговора, можно поставить на один уровень с половой тряпкой "как повесишь, так и висит". Уважуха тем, кто действует по собственной инициативе, а не по приказу, даже, если убивает. Но горе тому, кто возьмёт мою смерть в свои руки, ибо тогда, я возьму в свои руки его смерть.
ДА можно. не суди, и не судим будишь.. (Так утверждает религия,) Философия земного мирка такова: убей одного-ты убийца, убей десятерых- ты серийник, убей Милионы- ты Великий завоеватель, а убьеш Всех- ты БОГ !! да и Вообще всех давным давно убила Природа, или Время, или Бог тот же, (ему досих пор некоторые "бараны" поклоняются) поэтому Жизнь и Смерть лишь условность... как и то же Добро и Зло.