По словам одного ученого, греческое слово (стау·ро́с), переведенное в Синодальном переводе Библии словом «крест», «означает в первую очередь прямой столб или кол.
[Его] следует отличать от церковной формы креста, состоящего из двух соединенных накрест балок. Форма последнего произошла из древней Халдеи и употреблялась как "символ жизни" бога Таммуза». На орудие распятия Христа следует смотреть с отвращением, а не поклоняться ему.
Самое же веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: «Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод] “» (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Позорная казнь на столбе считалась проклятием, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями распятого Христа.
Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам. Христиане переняли у язычников этот древний символ, чтобы привлечь их к своей вере. Как бы то ни было, Библия осуждает почитание любых языческих символов (2 Коринфянам 6:14—18). Более того, она запрещает все виды идолопоклонства (Исход 20:4, 5; 1 Коринфянам 10:14). Поэтому истинные христиане не почитают крест.
Религия, вера
Почему православные носят крестик и молятся перед иконами, ведь нет на это предписания? Простейший вопрос и каков ответ.
Христиане носят кресты.
Православным еврей прибитый гвоздями - по Фую.
Крестик носят, чтобы друг друга узнавать.
Молятся перед иконами, чтобы дать жизнь запечатлённым на них образам.
На крестик предписание есть, не заблуждайтесь.
На счёт икон не скажу конкретно, так как тут только христианин поймёт. Просто в этом случае в наличии некий диалог.
Новый Завет это не закон. Это благая весть. Бог предписал написать только Откровение.
потому, что так чувствуют эту жизнь.
Потому что такова традиция православной веры.
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства». (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.)
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им». (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.)
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
А если человек не поклоняется кресту, а просто дорожит им, разве в этом есть что-то плохое?
Что бы вы почувствовали, если бы вашего самого близкого друга казнили по ложному обвинению? Сделали бы вы модель орудия его казни? Стали бы вы дорожить ею или, наоборот, питали бы к ней отвращение?
Неверные евреи, жившие в древнем Израиле, оплакивали смерть ложного бога Таммуза. Иегова назвал то, что они делали, «мерзостью» (Иез. 8:13, 14). Как известно из истории, Таммуз был вавилонским богом и в качестве его символа использовался крест. С самого своего возникновения в дни Нимрода Вавилон противостоял Иегове и был врагом истинного поклонения (Быт. 10:8—10; Иер. 50:29). Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу.
Далее, в Иезекииля 8:17, говорится, что евреи-отступники подносили ветвь к носу Иеговы. Он считал их действия мерзостью и оскорблением. Почему? Как объясняют некоторые комментаторы, эта «ветвь» представляла мужской половой орган и использовалась в фаллическом культе. Как же тогда Иегова должен относиться к использованию креста, который, как мы увидели, использовался в древности как символ фаллического культа?
ЧТО НЕ ЗАПРЕЩЕНО ТО РАЗРЕШЕНО
Линочка Кривова
Во второзаконии есть предписание не делать изображений того что внизу и того что вверху (включая Бога), чтобы не стали поклоняться им. ха поклонение изображениям Бог наказывал, даже изображение Бога в виде золотого быка Бог разгневался и провел экзекуцию Израилю.
крест-символ женского и мужского, значит единства, символ связи небесного и земного. молятся перед иконами по той же причине, что и вы когда хотите с кем-то поговорить, кто от вас находится на расстоянии, берёте телефон и говорите по телефону с ним, а не ждёте личной встречи, чтобы что-то сказать. Транспортная связь такая, что не понятного-то, проводник.
А ты гомик бруклинский, из под кого так умно поешь.
Тимур Лавров
айн цвай драй
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
молдованский полицай
в гагаузии родился
в Приднестровье опустился
Лохи -Чмоки гагауз
на заду бубновый туз
Ну не обязаны они отчитываться перед вами, иеговистами.