Религия, вера
Подруга православная,носила крестик.Но на днях сказала мне:Сняла тут крест и легче стало.Это грех?так говорить?
Наконец-то на неё снизошло просветление.
это не грех, это счастье.
Осознанный выбор, это всегда хорошо.
Алексей Шишков
Согласна. А ей, видно, кто-то навязал эту веру, и она её "поддерживала" не по собственному настоящему желанию.
Да, религиозным вообще говорить - грех уже само по себе, думать, видимо тоже.
Крестик носила, а Бога не верила, вот и легче ей стало.
Уж поверьте, православная бы не сняла) . Скорей всего, она его просто так носила. Для красоты или на всякий случай.. . Не знаю, какая это у нее тяжесть свалилась..
Николай Wvwvw
Крест носить равносильно что на шее подвешенный окровавленый нож.
Крест это ведь распятие где казнили людей.
Странно поклоняться орудию убийств и пыток.
Явление-Свет. Учение-Тьма.
Падшие духи перестали осаждать Вашу подругу, раз уж она сама, добровольно, к ним пришла.. . Теперь она как их добыча, интересует мало, (пока не образумится по крайней мере) . Тяжкий грех. И коли она от Христа отреклась, то и Он от неё отрёкся.
Лариса Беспятых
Всегда становится легко и приятно, когда на тебя снизошло озарение, и ты видишь, насколько ты заблуждался.
Разумом еще до конца не понимал, но чувствовал, что делаешь что-то неправильно.
Это может означать только то что она никогда не была православной. Так и скажите.
Не грех. Крест не христианский символ.
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху].. . держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа] , либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).