Религия, вера
«Кроткие НАСЛЕДУЮТ землю» что имел ввиду Иисус?
Греч. слово κληρονομήσουσιν (наследуют) это глагол в будущем времени, т. е. «унаследуют, получат в удел или собственность». Получается Иисус подтвердил, пророческие слова из Псал. 36:29 «Праведники наследуют (κληρονομησουσι) землю, и будут жить на ней вовек»
Слово, переведенное как «кроткие», образовано от глагола со значением «смирять, унижать, сокрушать». «Кроткие» — это те, кто смиренно ждут, когда Создатель устранит всю несправедливость, которая совершается в отношении их. Они «насладятся множеством мира» (Псалом 37:11).
Рабы - кроткие наследники земного, ибо никогда трус не наследует небесное царство!
Aljona Kluewa
вах!
То что по плоти, в период земной жизни, кроткие не будут лишены наследства в виде земли...
Aziza Aisha
Даже толкователи ОСБ нервно курят в сторонке, почитав такие "толкования".
Лариса Карелова
по плоти, "праведные будут жить на ней "ВЕЧНО", а нечестивых не будет вообще Псалом 36:29
Посмотрим, интересно будет...)
Aljona Kluewa
доживем ли?...)
Наследование - приобретения прав на имущества, после смерти законного владельца.
Чего ж тут непонятного?
Почему Иисус, а не Давид?
«Уповающие же на Господа» то же, что и «кроткие» (Пс. 36_11), так как упование на Бога есть покорность Его водительству, подчинение своей воли Его указаниям. Они «наследуют землю» — перифраз всего второзакония, в котором наследие Палестиной, как землей обетованной, Богом назначается только для людей нравственно заслуживающих награды от Бога, для праведников.
Yri Glyanenko
нагорная проповедь.
Лариса Карелова
Извиняюсь, я не указал, процитированное место. Это слова Иисуса из Матфея 5:5 (нагорная проповедь)
Это чисто "развод". Унаследовать можно только у наследодателя. А евреи пока ещё не хозяева Земли.
Пока те, которые не кроткие, будут друг другу бошки рубить, кроткие отсидятся в сторонке, об непротивлении злу насилием кудахтая. Глядишь - не кроткие друг друга и перемочать, тут кроткие и начнут мародерствовать спокойненько.
Лариса Карелова
интересная теория)))
Кроты - всегда наследуют землю)
Выходит, те, кто имеет так наз. "небесную надежду" - НЕ кроткие, так как Землю не наследуют. )))
С другой стороны, о наследовании вечной жизни (или царства Бога) говорится про тех, кто (согласно классификации ОСБ) имеет эту самую "небесную надежду", например: 1Кор. 15:50; Рим. 8:17. Используется то же самое слово "наследовать".
И вообще, странно получается: Иисус, произнеся эти "заповеди блаженства", обращается к аудитории, которой предстояло самостоятельно отсортировать, какие из этих "блаженств" к какой "надежде" относятся. Так, согласно учению ОСБ, слова "блаженны изгнанные за праведность" относятся к "небесной надежде", а слова "блаженны кроткие" - к "земной". Как будто те, кто "наследуют землю", не могут быть "изгнаны из-за праведности".
Короче, намутило тут ОСБ со своими толкованиями, а бедным СИ теперь за них отдувайся, разводи противоречия...
Лариса Карелова
К чему многословие. Вы видите в Писании описывается, одни получают "небесное" наследство, другие "земное".
«Делающие зло будут истреблены, а надеющиеся на Иегову наследуют землю. ..Кроткие наследуют землю и насладятся обилием мира. Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно».
Земля не будет уничтожена. Кроме того красивая райская земля будет наградой для любящих праведность.
потому что кротость есть плод и следствие сокрушения и плача о грехах наших, мы ищем в мире спокойствия душевного, но не имеем его, потому что это спокойствие есть плод кротости и изобилия. и еще определение кротости: кротость есть неизменное устроение ума, при котором человек и в чести и в бесчестии пребывает ОДИНАКОВЫМ и искренне молится за обидчика. Кротость это наиболее сокровенный дар человеческого сердца, драгоценное пред Богом.