Религия, вера

Почему до христианства вера несла знания, защиту, надёжность, а после только веру?

Если предположить, что нас создали инопланетяне, то всё становится понятно...
Александр
Лучший ответ
А кто знает наверняка, что было до христианства?
ПОТОМУ ЧТО.... ДО ВСЕХ РЕЛИГИЙ.... БЫЛО ЕДИНОБОЖИЕ
БЫЛА ПОКОРНОСТЬ ОДНОМУ ГОСПОДУ БОГУ....
БЫЛ ИСЛАМ!!!!
это ваша формулировка-она просто не обоснована.
Дмитрий Кузин а что христианство принесло в XX и XXI веках, кроме золотых домов, которые строятся на деньги народа?
Вера никогда знания не несла. Ученость библии была в том, что она была рукописной, а значит чтобы ею владеть нужно было как минимум уметь читать. В то время образование даже уровня чтения было элитарным
Наталья Овсейчук в матрице 7 на 7 в каждой строчке была мудрость и эта мудрость читалась и в строках и в столбцах. Заповеди славянских богов были намного мудрее библейских и понятней
Вера атеистов отличается от веры верующих, потому. что у верующих вера Божья и она призвана осуществлять волю Бога через верующего, и не личные желание удовлетворяет, а желание Бога о единой церкви и богочеловечестве нового человека. Через веру- верующий познает высшие тайны которые недоступны когда нет веры,. потому что о знаниях говоришь с Богом, Который все знает и Он открывает высшие тайны бытия.
Дали человеку женщину - а он спит с мужчиной.
Дай человеку защиту - и он обрушит небо (потоп).
Дай человеку знание - и он искалечит всю планету. (11000 лет назад)
Дай человеку уверенность - он будет уничтожать себе подобных.
Дали человеку веру - и он превратил её в бизнес.
Наталья Овсейчук спит с мужчиной, потому что библия не дала знаний, что пидерастия-это болезнь. Потоп-это была война и ядерные взрывы сменили полюса земли. Лжезнания искалечили 2000 лет назад. Забери у человека библию и он станет человеком
Потому что тогда люди были доверчивей сейчас же люди понимаю что бога нет
Андрей Мотаев
Настоящая христианская вера до сих пор несет все это: знание, надежность и защиту. А также надежду на будущее, чистую совесть, удовлетворение в жизни.
Главное - найти эту настоящую христианскую веру и жить так, как записано в Библии.
Наталья Овсейчук о каких вы знаниях? давайте подробнее. Только не нужно говорить о знаниях про евреев. Какие библейские знания пригодились лично вам?