Религия, вера

Куда уходит душа человека после смерти тела ?

На небеса, на суд Божий.. Тому есть свидетельства святых отцов и праведников Божиих. О том есть и в библии.
Анжелика Меньшова
Лучший ответ
Jemal Annayeva Юрий Гагарин летал в космос, и как то не увидел никакого "рая".
Иезекииль 18:20 «Душа согрешающая, она умрет»
«И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).—
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).

Псалом 15:10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,

2 Коринф 12: 2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3 И знаю о таком человеке (только не знаю - в теле, или вне тела: Бог знает),
4 что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.

3 Царство 17: 21 И простершись над отроком трижды, он воззвал к Господу и сказал: Господи Боже мой! да возвратится душа отрока сего в него!
22 И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.

К Евреям 4: 12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Душа скорее подобна программе компьютера, она виртуальная, после поломки компьютера (тела) или отключения электропитания (духа), программа не уничтожается, а хранится в памяти Бога до воскресения из мертвых.
Но это лишь мое предположение.
С.
Стас .
У кого чего болит - тот о том и говорит. Если душа это просто энергия, то она никуда не уходит, она везде. Если это какая-то сформировавшееся духовная индивидуальность, то она уходит туда откуда пришла. а откуда она пришла пока неизвестно - разговоров полно всяких и пустых, как и мой ответ.
Алексей Бисиркин Душа это всё таки информация а не энергия.
перерождается снова . в одном из 6 миров сансары
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».

Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):

Мир богов (дэвов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;

Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти.
Как минимум во внешнюю информационную систему а как максимум в единый общий для всех систем банк информации. Кстати давно, лет сорок пять назад был контакт представителей внеземной цивилизации с официальными лицами нашей тогда страны СССР. И на наш наивный вопрос, кто вы, вероятно хотели услышать ответ типа "Мы протаиранцы с планеты Гутта созвездия гончих псов. Но услышали нечто иное и обескураживающее. Мы представители единого банка информации. Чем поставили в тупик вопрошающих. Так что всё это реальность.
Олька Максина
ЗА ПРЕГРАДУ (БАРЗАХ).... ОТКУДА УЖЕ НЕТ ВОЗВРАТА
к богу на суд, потом дальше- кому что присудят
в пятку
смерть наступает тогда... когда уже принято решение... где ты родишься.... а верху решают и контролируют.... что ты посеял то и пожнёшь....
Душа и человек это одно и то же. (Бытие 2:7) Ад-это общая могила всего человечества, где находятся умершие, а не место мучений.
Димка Мухин
К кому хотела
Архиепископ Лука, сказав о смысле нашей жизни на земле, продолжает, говоря, что в бессмертной душе человеческой после смерти тела продолжается вечная жизнь и бесконечное развитие в направлении добра и зла.

Самое страшное в этих словах архиепископа то, что в момент смерти тела уже определилось все дальнейшее развитие души в направлении к добру или злу. В загробном мире перед душой две дороги к свету или от него, и душа после смерти тела уже не может выбирать дорогу. Дорога предопределена жизнью человека на земле.

Двум разным дорогам соответствуют и два разных состояния души после смерти тела. Вот как это поясняет архиепископ Лука: «Вечное блаженство праведников и вечную муку грешников надо понимать так, что бессмертный дух первых, просветленный и могущественно усиленный после освобождения от тела, получает возможность беспредельного развития в направлении добра и Божественной любви, в постоянном общении с Богом и всеми бесплотными силами. А мрачный дух злодеев и богоборцев в постоянном общении с диаволом и ангелами его будет вечно мучиться своим отчуждением от Бога, святость которого познает наконец, и той невыносимой отравой, которую таят в себе зло и ненависть, беспредельно возрастающие в непрестанном общении с центром и источником зла – сатаной,
http://lib.ru/URIKOVA/KALINOWSKIJ/perehod.txt
Глядеть места, которые не заслужил и которые заслужил
Sky Blue