Религия, вера

Почему в Библии Сатана назван "богом века сего" (2 Кор. 4:4)?

Dima Rydenko
Dima Rydenko
55 598
Ясно, есть много богов. Некоторые из них, как уже говорилось, даже упомянуты в Библии. Однако люди, много лет назад увидевшие силу Иеговы, признали его истинным Богом. Они воскликнули: «Иегова — это Бог! Иегова — это Бог!» (3 Царств 18:39, перевод М. Гуляева). Но есть еще один бог, обладающий большой силой. В Библии сказано, что некий «бог века сего ослепил умы» неверующих (2 Коринфянам 4:4, СП).
В ночь перед своей смертью Иисус трижды говорил своим ученикам об этом боге, которого называл «правителем этого мира». Иисус говорил, что этот могучий правитель, или бог, «будет изгнан вон» (Иоанна 12:31; 14:30; 16:11). Кто же этот правитель и над каким миром он правит?
Это не кто иной, как мятежный ангел, Сатана Дьявол. Откуда это известно? В Библии рассказывается, что когда Сатана искушал Иисуса, то «показал ему все царства мира и их славу и сказал ему: „Все это дам тебе, если падешь и поклонишься мне“» (Матфея 4:8, 9). Никакого искушения бы не было, если бы Сатана на самом деле не владел всем этим. Апостол Иоанн тоже написал: «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19).
Ольга Сазикова
Ольга Сазикова
12 550
Лучший ответ
пока его время.
Павел Пантюхин
Павел Пантюхин
73 497
В сказках принято давать персонажам сказочные имена, практика такая )
Люди сделали его (Сатану) таким (это переносное значение)
Елена Черняева
Елена Черняева
71 753
Dima Rydenko это как?
Историк М. Б. Мейлах пишет: «По мнению различных исследователей, бог по имени Яхве первоначально почитался в качестве бога только одним из древнееврейских племён – коленом Иуды и лишь позднее стал главным божеством, богом-покровителем древнеизраильского союза племён»

С III в. до н. э. произнесение имени Яхве было полностью запрещено, так как считалось, что это неминуемо приведёт к гибели.
В русском переводе, исходящем, в свою очередь, из греческого перевода Библии (т. н. Септуагинты), даётся иной смысловой оттенок этому имени, изменивший чин племенного божка на вселенский и читается уже как «Господь».

В ветхозаветных преданиях Яхве (Яма) представляется царём и предводителем Израиля, и обычно его имя сопровождалось определением «цеваот», что означает «Яхве Воинств». Впоследствии, через греческое воспроизведение древнееврейского «цеваот» и возникло выражение «господь Саваоф», дошедшее до наших времён.

В апокрифе Иоанна Иисус Христос очень подробно объясняет демоническое происхождение этого иудейского племенного божка Саваофа, принимаемого современными иудохристианами за творца.
Иисус Христос, обращаясь к иудеям в синагоге на горе Елеон, сказал: «Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи» (Ио. 8.44), «...а вы делаете то, что видели у отца вашего» (Ио. 8.38), «Вы делаете дела отца вашего» (Ио. 8.41).
А отец (бог) у иудеев как и у христиан Саваоф Иегова Яхве. Они всегда христианам говорят "МЫ ДАЛИ ВАМ БОГА И ВЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ НАМ ЗА ЭТО БЛАГОДАРНЫ"
Божества, которым поклонялись и поклоняются народы,— это творение несовершенных, «безумных» людей, которые «славу нетленного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц, и четвероногих животных, и ползающих существ» (Рм 1:21—23). Поэтому неудивительно, что эти божества отражают качества и слабости своих несовершенных поклонников. Одно еврейское выражение, которым описываются идолы или ложные боги, буквально означает «что-то бесполезное» (Лв 19:4; Иса 2:20).

В Библии о Сатане Дьяволе говорится как о «боге этой системы вещей» (2Кр 4:4). Под этим «богом» подразумевается Сатана, как ясно видно из всего 4-го стиха, в котором сообщается, что бог этой системы вещей «ослепил умы» неверующих. Согласно Откровению 12:9, он вводит «в заблуждение всю обитаемую землю». Сатана действительно обладает властью над этой системой вещей, в том числе над правительствами, ведь однажды он предложил Иисусу «все царства мира» в обмен на поклонение (Мф 4:8, 9).

Почитая идолов, люди на самом деле поклоняются «демонам, а не Богу» (1Кр 10:20; Пс 106:36, 37). Иегова Бог требует исключительной преданности (Иса 42:8). Тот, кто поклоняется идолу, отрекается от истинного Бога и, следовательно, служит интересам главного врага Иеговы, Сатаны, и его демонов.

Хотя в Библии говорится о множестве богов и богинь древних народов, иногда невозможно точно определить, о каких именно божествах идет речь.
Потому что он хотел этого он это и получил
Виктор Шитов
Виктор Шитов
9 162
ибо эра движется, если не движется то смещается.
Анна Коскова
Анна Коскова
3 203
Таки он Бог наш.
«Сброшен был великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, сброшен на землю, и ангелы его сброшены с ним» (Откровение 12:9).Горе земле и морю, потому что к вам сошел Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остается мало времени» (Откровение 12:9, 12).

Похожие вопросы