Религия, вера
Что выше-Библия или Церковь, определившая канон этой Библии?
Любовь
Вообще-то, ВСЕГДА, идут-от источника. В этом случае, источник-Библия. А церковь-была
основана, намного позднее. С одной стороны-поддерживать, а с другой-получать (за эту поддержку). Потому, церковь и имеет некоторую власть (куплена-за деньги верующих в БОГА).
Слово Божие превыше всего
библия - книжка сказок, церковь - бизнес-проект .и то, и другое - для отупления мозга
Евгений Лазарев
гореть тебе в аду, тварь
Библия выше.
А церковь в данном случае лишь инструмент, который (ОДНАЖДЫ) использовал Бог для того чтобы собрать нужные книги в канон, и выбросить апокрифы и фанфики.
И это не повод после этого считать каждое деяние и учение церкви (вроде инквизиций или троиц) божественным делом или откровением.
Или саму эту церковь считать истинной, что бы она ни делала.
Вселенная выше всех
кто реальнее, тот и выше
Нет ничего, что было бы выше или ниже по своей значимости. Каждое явление находится на своем месте, слагая общую картину бытия. Различную значимость явлениям придают люди, живущие в своем маленьком мирке ограниченном их целями и желаними.
Библия истина все остальное секты
Nara K.
в библии НЕТ истины
Это как спросить "Что выше? Библейская книга Даниила или сам пророк Даниил, который писал ее". Следует помнить, что библия - это слово Бога, он ее автор. И он невидимым для нас образом оберегает ее в веках. При этом Бог может использовать и своих служителей и какие-то группы людей и даже тех, кто казалось бы, Богу не служат. Но так или иначе - сам Бог сохранил Священное Писание и канон определен под Его руководством.
церковь, она определяет канон и пишет библию
Церковь не определяет канон Библии и веры христианской - Бог определяет, а церковь должна слушаться Бога
нельзя делить неделимое
Бог использовал для написания своего Слова, Библии около 40 человек. «Все Писание вдохновлено Богом» — как книги Христианских Греческих Писаний, так и «остальные Писания» (2Тм 3:16; 2Пт 3:15, 16). Выражение «вдохновлено Богом» — это перевод греческого прилагательного тео́пнеустос, образованного от слов «Бог» и «дышать». Бог «вдыхал» в верных ему людей свой дух, или действующую силу, побуждая их записывать то, что считал необходимым. «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:21; Ин 20:21, 22;
Ахат Сарсенбаев
Да, но канон был определен тоже под вдохновлением от Бога?
это вопрос человека не знакомого с Богом и Духом Его.
библия - это всего лишь церковный атрибут...