Религия, вера

А зачем Бог допускает соблазны, от которых потом страдают люди? Он чё - провокатор?

М@ш@ Шенем@н
Соблазны активируюи вас на подвиги и поиск рациональных решений.
Михаил Бурлаков
Лучший ответ
Когда причину ищут в злокознях других -это признак отсутствия ума
Надежда Фомина
Искушение - такое стечение обстоятельств, в котором есть близкая опасность впасть в грех или потерять веру. Искушения приходят от нашего падшего естества, от мира, от других людей или от диавола.

Св. Игнатий (Брянчанинов):

Чтобы мы усвоили себе смирение, попускаются нам различные напасти: от демонов, от людей, от многообразных лишений, от извращенного и отравленного грехом нашего естества.

Искушения можно условно подразделить на два вида:

1) внешние искушения – тяжелые, неприятные для души переживания, приходящие к человеку извне по Божию Промыслу — в наказание для исправления, для испытания в вере, для духовного совершенствования. Их причинами являются болезни, материальная нужда, обиды и несправедливости от людей и т. п. Их можно назвать словом «скорби».

2) внутренние искушения - состояние души, когда ей непосредственно темной силой или через слова людей навязываются мысли, чувства, пожелания, влекущие ко греху, к нарушению божественных заповедей.
М@ш@ Шенем@н "Искушения приходят от нашего падшего естества"

а злой дух - от Бога))
1Цар. 19:9 И злой дух от Бога напал на Саула, и он сидел в доме своем, и копье его было в руке его, а Давид играл рукою своею на струнах.
Соблазны – неизбежный спутник земного существования! Один из переводов этого текста гласит: «Непременно будет что-либо, совращающее человека на грех». Как хромой не может ходить ровно и слепой рисовать картину, так и наш антигуманный мир не может не расставлять губительных капканов для души и тела. Соблазны расставляются опытной рукой сатаны. В притче о пшенице и плевелах рабы спрашивают: откуда на поле появились плевелы, когда они сеяли только пшеницу? Ответом было: «Враг — сатана сделал это» (Мф. 13:28). Соблазны не имели бы силы, если бы на них с удовольствием не отзывалась грешная натура человека. Она претыкается обо все и даже о самое святое: «И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Матф. 13:57).

Христос предупредил о неизбежности соблазнов, чтобы мы были осторожны и не любили мира, ни того, что в мире.

далее тут:
http://ryagusov.ru/2229
Марина Радута
М@ш@ Шенем@н "чтобы мы были осторожны и не любили мира, ни того, что в мире. "

)))
Иоан. 3:16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
Для того что бы мы познавали этот мир.
ЗЛО – соблазн, страдание. Но и зло может приносить людям пользу.
Недаром говорится: «Демоны загоняют людей в рай», «На то и щука в
озере, чтобы карась не дремал» .
Galina Sivanewa
Соблазняет враг Христа.
Проверка на вшивость... слову, только, не поверит - проверит
Ирина Халенко
Этот мир построен по принцыпу БОРЬБЫ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЕЙ. Вот вы делаете добро, значить должны получать-зло. Кто делает зло-добро получает. Правы монахи Шаулиня говорящие что лучше всего находиться в нуле. Ты не получаешь добра но и не делаешь зла. Но мы актёры в театре жизни и всё нами должно быть отыгрено. Каждому своё.
М@ш@ Шенем@н неа)

мир построен на справедливости

Кто-то спросил:
– Что если за зло платить добром?
Учитель ответил:
– А чем же за добро платить?
Плати за зло по справедливости,
А за добро плати добром.
Не знание не освобождают от ответственности.
Zhansaya Abdanbaeva
Исая 45:7 - Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это.
Коран 67:2 - Он (Аллах) Тот, Кто создал жизнь и смерть, чтобы испытать вас, кто окажется лучше в деяниях»
Одни - остерегались запретного и сдерживали свой страсти, другие подались наущениям шайтана и согрешили и все это произошло потому что так пожелал Всевышний
Shadurdy Durdyyew
М@ш@ Шенем@н Он - Велик!
кто понимает)
М@ш@ Шенем@н Коран 67:2 - Он (Аллах) Тот, Кто создал жизнь и смерть, чтобы испытать вас, кто окажется лучше в деяниях»
я как-то спрашивал муслимов: зачем Бог создал такой мир, если в Его силах было сделать мир идеальный?
испытание и только испытание дает возможность для совершенствования.
кто понимает)))
это ты поймешь лишь перейдя грань которая ожидает всех. запасись терпением)
А. N.
чтоб жыть научился
Happy Couple
Рай нужно заслужить и Ад тоже
Возможность выбора - всегда провокация.
Есть вопросы, которые уместно задать непосредственно Богу. Надеюсь, что когда-то я смогу их задать Творцу. Но если мы не можем дать ясный ответ об оправдании допущения зла, это не значит, что оправдания нет. Это значит только, что люди не всеведущи.