Если есть только сахар и конфеты, будете ли вы понимать их вкус, но после горькой пищи у вас появиться более широкое понимание. Так добро не может существовать без зла. И разве Бог не смог бы совладать с падшем ангелом? !
Один из вариантов мной принятых – Бог один, и больше нет ни чего и ему скучно, вот он и разделил себя на миллиарды частиц, и играет, как мы играли в детстве с куклами и солдатиками, то есть мы это Он, всё вокруг Он.
Кто ближе к Богу чем дети? И как объяснить "по образу и подобию"?
Религия, вера
Страдает ли человек потому, что Бог допускает это, или человек страдает по какой-то другой причине?
Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.
Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца). Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
человек страдает по собственной глупости чаще всего....
Бог не допускает страдания а наказывает человека страданиями за грехи его! Значит облегчать страдания это идти против воли Бога, грех это.
Тоня Пржанова
что же , тогда не лечить больных ?
Тоня Пржанова
кошмар
Чтобы не страдать в следующей жизни, не надо грешить в текущей....
Философичный блеф
Разорванную душу не зашьёшь
Из памяти не вырвешь эпизоды
И с этим надо жить, и ты живёшь
Как Эверест, беря свои невзгоды
Судьбы законы не дано понять
Она сама Закон, дорог путеводитель
Если даёт удачу, надо брать
И не мечтать - что ты её строитель
Кряхтя и тужась, мы ползём к мечте
У каждого своя она, как и дорога
Нам Божьей дланью выбор дан в судьбе
Блеф это всё – очередная шутка Бога
Разорванную душу не зашьёшь
Из памяти не вырвешь эпизоды
И с этим надо жить, и ты живёшь
Как Эверест, беря свои невзгоды
Судьбы законы не дано понять
Она сама Закон, дорог путеводитель
Если даёт удачу, надо брать
И не мечтать - что ты её строитель
Кряхтя и тужась, мы ползём к мечте
У каждого своя она, как и дорога
Нам Божьей дланью выбор дан в судьбе
Блеф это всё – очередная шутка Бога
человек рождается на жизнь! а жизнь разная, и не всегда человек страдает, просто свои страдания человек больше любит обсасывать и помнить.
человек страдает от собственной природы, от своей бинарной логики и дуального восприятия действительности, . если не воспринимать всё субъективно хорошо/плохо, то и плохого не будет..
человек сам строит свое счастье или несчастье, остальное случай, удача, невезение. Бог непричем, пока неприжмет атам и его просят, но поздно.
Человек рождается на страдание.
Человек сам придумывает себе страдания!!!
Если страдают ваши дети, вы можете их от этого избавить? Каждый делает то, что хочет или умеет. Бог - любит, человек - страдает...:)
Тоня Пржанова
ведите детей к Богу и они будут меньше страдать
Человек страдает оттого, что подсознательно знает ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ, но смириться с этим не может.
в большинстве своих страданий человек виновен сам... зачем во всем божью руку искать, если для начала неплохо бы свою жизнь просмотреть?
Физически люди страдают потому что живут во враждебной и некомфортной для себя среде, а духовно от повышенного своего сознания и осознания себя в этой среде, от неумения правильно пользоваться своим сознанием и чаще от того что им запрещают им пользоваться (религии)
Анжелика Ланкина
религия, наоборот, просветляет сознание, предоставляет инструмент для повышения умственных (кроме прочего) потенциала и способностей.
Хотя, наверное мы с вами говорим о разных религиях.
Страдает человек потому что испытывает боль и потому что живет в мире где причиняют боль
Тоня Пржанова
вомногом он сам её себе причиняет
Бог всё допустил с Начала. Человек страдает потому что он сам этого хочет.
Тоня Пржанова
неужели ты хочешь страдать ?
Страдание бывают двух видов . Психологическое и телесное . Лечение психологического страдания - НЛП или другая психотерапия . Буддизм (отказ от желаний ) Христианство ( радость в молитве ) , Индуизм (религиозный экстаз)
Телесные страдания –это болезни, травмы, воздействия и прочие
А вот некоторые телесные страдания иногда воспринимают как психологические .Но корень этих страданий лежит не в психологии . Причины, пониженный уровень глюкозы в крови, токсикация организма, употребление определенных продуктов, паразиты в теле, закупорки в теле, нехватка определенных веществ, так же избыток веществ, задержки естественных потребностей организма и многие другие причины . У нас эта наука пока не развита .
Особо усиление этих страданий когда психологические соединяются с телесными .
Регина Каюмова
А вы на самом деле Тайсон?
Страдание и человек?
Мы рождаемся из боли и приходим с ней.. . боль - это сама жизнь.
Найдешь лекарство - поделись!)))))))
Люди рождаются для радости и вечно жизни, а страдают сами, по своей воле, когда отдаляют себе своими поступками от этого. Страдания на Земле- закономерное следствие человеческих поступков.
Страдание в данный момент - это лекарство после грехопадения, которое останавливает наш безудерж и делает нас всё ещё способными к свободному выбору между совершенным и ничтожным....