Религия, вера

Страдает ли человек потому, что Бог допускает это, или человек страдает по какой-то другой причине?

Если есть только сахар и конфеты, будете ли вы понимать их вкус, но после горькой пищи у вас появиться более широкое понимание. Так добро не может существовать без зла. И разве Бог не смог бы совладать с падшем ангелом? !
Один из вариантов мной принятых – Бог один, и больше нет ни чего и ему скучно, вот он и разделил себя на миллиарды частиц, и играет, как мы играли в детстве с куклами и солдатиками, то есть мы это Он, всё вокруг Он.
Кто ближе к Богу чем дети? И как объяснить "по образу и подобию"?
РК
Роман Качесов
1 011
Лучший ответ
Екатерина Баранова Какая интересная точка зрения!Вы меня в очередной раз удивили своей неординарной манерой мышления!!Вообще наш мир так загадочен, а людям многое не дано понять.Я помню, как объяснял выражение"Блаженны нищие духом"И.Бродский, он как раз считал, что "нищие духом" это мы, которым не дано понять многие истины, которые просты и понятны в другой системе измерений.После этого объяснения я стала хоть как-то понимать это выражение, потому что для меня само сочетание "нищие духом" имело весьма негативный отттенок, и я не могла никак понять почему "их есть Царство Небесное".
Сейчас задам здесь этот вопрос, интересно, как насчёт этого думают другие люди!
Екатерина Баранова Вчера не пускали в ответы, поэтому , к сожалению,вопрос ушёл на голосование!!!Но сделать ничего не могла, не пускали всех, были какие-то проблемы!!!
Об этом говорит св. апостол Павел: Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести (1Кор. 10:13). В приведенных словах выражена мысль, которая объясняет, почему некоторые люди падают под бременем искушений. Большинство людей навлекают на себя тяжелые искушения грехами (блудом, гордой и дерзкой самонадеянностью, попранием Божественных заповедей) . Для многих эти искушения оказываются гибельными. Апостол говорит коринфянам: пока вы боролись с испытаниями, посылаемыми Богом, вы не подвергались опасности впасть в грех и отпасть от веры, потому что Бог не попускает нам искушений сверх сил. Но когда вы сами навлекаете на себя своим поведением искушения, тогда не можете быть уверены в победе над ними.

Св. апостол Иаков призывает благодушно переносить искушения: испытание вашей веры производит терпение; терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка (Иак. 1:3-4). Иногда человеку кажется, что испытания превышают меру его сил. Преодолеть это можно полным доверием к Богу и упованием на Его Божественное милосердие. В одной старинной византийской рукописи приводится утешительное назидание святого старца: «Некто поведал мне, что один человек всегда молился Богу, чтобы Он не оставлял его на его земном пути, и, как некогда Господь сшествовал со Своими учениками на их пути в Эммаус (см. : Лк 24, 13–32), так чтобы и с ним сшествовал по дороге его жизни. И вот при конце своей жизни он имел видение: он видел, что идет по песчаному берегу океана (конечно, разумей океан вечности, вдоль берега которого проходит путь смертных) . И, оглянувшись, он увидел отпечатки своих стоп на мягком песке, уходящие далеко назад: это был пройденный путь его жизни. И рядом с отпечатками его стоп шли отпечатки еще пары стоп; и он понял, что это Господь сшествовал с ним в жизни, как он и молился Ему. Но в некоторых местах пройденного пути он видел отпечатки только одной пары стоп, которые глубоко врезывались в песок, как бы свидетельствуя о тяжести пути в оное время. И вспомнил этот человек, что это было тогда, когда в его жизни были особо тяжелые моменты и когда жизнь представлялась непосильно трудной и мучительной. И этот человек сказал Господу: вот видишь, Господи, в трудные времена моей жизни Ты не шел со мной; Ты видишь, что отпечатки только одной пары стоп в те времена говорят о том, что тогда я один шел в жизни, и Ты видишь из того, что следы глубоко врезались в землю, что мне было тогда очень тяжело идти. Но Господь ответил ему: сын Мой, ты ошибаешься. Действительно, ты видишь отпечатки только одной пары стоп в те времена твоей жизни, которые ты вспоминаешь как самые трудные. Но это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих. Потому что в трудные времена твоей жизни Я брал тебя на Свои руки и нес. Так что, сын Мой, это – отпечатки не твоих стоп, а – Моих» (Размышление смиренного сердца). Отвечает иеромонах Иов (Гумеров):
Виталий Асс
Виталий Асс
66 397
человек страдает по собственной глупости чаще всего....
Бог не допускает страдания а наказывает человека страданиями за грехи его! Значит облегчать страдания это идти против воли Бога, грех это.
Жигер Муканов
Жигер Муканов
22 245
Тоня Пржанова что же , тогда не лечить больных ?
Чтобы не страдать в следующей жизни, не надо грешить в текущей....
Назым Косанова
Назым Косанова
17 258
Философичный блеф

Разорванную душу не зашьёшь
Из памяти не вырвешь эпизоды
И с этим надо жить, и ты живёшь
Как Эверест, беря свои невзгоды

Судьбы законы не дано понять
Она сама Закон, дорог путеводитель
Если даёт удачу, надо брать
И не мечтать - что ты её строитель

Кряхтя и тужась, мы ползём к мечте
У каждого своя она, как и дорога
Нам Божьей дланью выбор дан в судьбе
Блеф это всё – очередная шутка Бога
Danial Slamhan
Danial Slamhan
9 915
человек рождается на жизнь! а жизнь разная, и не всегда человек страдает, просто свои страдания человек больше любит обсасывать и помнить.
человек страдает от собственной природы, от своей бинарной логики и дуального восприятия действительности, . если не воспринимать всё субъективно хорошо/плохо, то и плохого не будет..
человек сам строит свое счастье или несчастье, остальное случай, удача, невезение. Бог непричем, пока неприжмет атам и его просят, но поздно.
Человек рождается на страдание.
Ларочка И
Ларочка И
3 644
Человек сам придумывает себе страдания!!!
Если страдают ваши дети, вы можете их от этого избавить? Каждый делает то, что хочет или умеет. Бог - любит, человек - страдает...:)
Тоня Пржанова ведите детей к Богу и они будут меньше страдать
Человек страдает оттого, что подсознательно знает ЧТО ТАК ДОЛЖНО БЫЛО ПРОИЗОЙТИ, но смириться с этим не может.
Helena Kravchenko
Helena Kravchenko
2 563
в большинстве своих страданий человек виновен сам... зачем во всем божью руку искать, если для начала неплохо бы свою жизнь просмотреть?
Мариша Ким
Мариша Ким
1 894
Физически люди страдают потому что живут во враждебной и некомфортной для себя среде, а духовно от повышенного своего сознания и осознания себя в этой среде, от неумения правильно пользоваться своим сознанием и чаще от того что им запрещают им пользоваться (религии)
Ф№
Филиал №2
1 723
Анжелика Ланкина религия, наоборот, просветляет сознание, предоставляет инструмент для повышения умственных (кроме прочего) потенциала и способностей.
Хотя, наверное мы с вами говорим о разных религиях.
Страдает человек потому что испытывает боль и потому что живет в мире где причиняют боль
Тоня Пржанова вомногом он сам её себе причиняет
Бог всё допустил с Начала. Человек страдает потому что он сам этого хочет.
Тихонов Павел
Тихонов Павел
1 205
Тоня Пржанова неужели ты хочешь страдать ?
Страдание бывают двух видов . Психологическое и телесное . Лечение психологического страдания - НЛП или другая психотерапия . Буддизм (отказ от желаний ) Христианство ( радость в молитве ) , Индуизм (религиозный экстаз)
Телесные страдания –это болезни, травмы, воздействия и прочие
А вот некоторые телесные страдания иногда воспринимают как психологические .Но корень этих страданий лежит не в психологии . Причины, пониженный уровень глюкозы в крови, токсикация организма, употребление определенных продуктов, паразиты в теле, закупорки в теле, нехватка определенных веществ, так же избыток веществ, задержки естественных потребностей организма и многие другие причины . У нас эта наука пока не развита .
Особо усиление этих страданий когда психологические соединяются с телесными .
Helena Stepanova
Helena Stepanova
630
Регина Каюмова А вы на самом деле Тайсон?
Страдание и человек?
Мы рождаемся из боли и приходим с ней.. . боль - это сама жизнь.

Найдешь лекарство - поделись!)))))))
Люди рождаются для радости и вечно жизни, а страдают сами, по своей воле, когда отдаляют себе своими поступками от этого. Страдания на Земле- закономерное следствие человеческих поступков.
M*
Makpal ***
298
Страдание в данный момент - это лекарство после грехопадения, которое останавливает наш безудерж и делает нас всё ещё способными к свободному выбору между совершенным и ничтожным....