Религия, вера
Можно лы биты православной не читая библию?
Нет. Уверовать в то, чего не знаешь нельзя
Можно быть Православным и не читать Библию, но невозможно быть Православным вне Церкви и к тому же, само богослужение - есть Слово Божие в разных видах.
Подавляющая часть верующих до революции Библии НЕ читала и читать не могла, ввиду своей абсолютной НЕГРАМОТНОСТИ.
По свидетельству Лескова, православное духовенство тех времён называло Библию книгой "светской" и считало чтение её неподобающим для истинно верующих.
Связь Библии и православной веры укоренили в мозгах нашего народа СОВЕТСКИЕ АТЕИСТЫ, чья "антирелигиозная пропаганда" неизменно сводилась к критике библейских текстов.
Нет. К тому же на каждой службе у них Библия читается.
Роман Архипченко
Сегодня один православной не позволил мне читать из библию
Сложно.
Известный физик-теоретик Л. Д. Ландау проводил все свои семинары без единой записи, воспринимая всё на слух. Наш слуховой анализатор имеет очень большие возможности, если их правильно использовать. Читать не обязательно, можно слушать.
Илларион (Алфеев), руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил:
"Церковь оказалась не готовой, чтобы вести диалог с теми, кто вне ее... Деятельность Церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное - человек... Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно ненужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел... Отталкивает людей от Церкви и то, что... в обществе складывается образ Церкви, как мирской организации, вовлеченной в бизнес и крепко спаянной с правящей финансовой олигархией" (НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
биты конечно))))
да
Если человек начинает читать Библию, он никогда не будет православным!
можно по простоте своей любить Бога и любить людей не читая догматы церкви! но это сейчас редкость !