Религия, вера

В чём отличие западного христианства от восточного ?

Западное христианство избрало рациональный путь познания Бога, в отличии от восточного, чувственного пути
Дмитрий Уфаев
Лучший ответ
В динамике и рационализме. Еще в 1054 году, на Соборе, был вынесен вопрос "Во что же мы верим? " Учение церкви по ходу времени тоже должно меняться, быть динамичнее, активнее, подстраиваться под ход времени, под даже научный прогресс.... а Восточные иерархи встали в позу - Низа что! Никаких обсуждений, никакого анализа и логических рассуждений святых текстов, как написано тысячи лет назад - так и должно быть, рассуждать - ГРЕХ! Вот и пошел раскол....
В потери связи с Творцом, которая поддерживалась там раньше, монастырями..
Vladimir Zhadan
христианские течения отличаются трактовкой природы Иисуса Христа
Елена Рублева
Западное христианство собирает энергию молящихся горизонтально. Сводит всё на папу. Тот передаёт её наверх и получив возврат нужной землянам делит её между приходами. Это форма диктатуры. Отсюда и агрессивность и специфические способы управления. Восточное энергию на патриарха не собирает. В епархии есть маленькие церквушки и есть собор. Собор и собирает энергию людей на себя. Сам её наверх отправляет. Сам ответ получает. И сам его делит. Патриарха тут нет. И это коренное отличие и даёт то качество, которое называется соборностью. В современных терминах демократией. И сегодняшний референдум в Греции - это охи западной модели. С её бандитскими замашками. И поэтому мы, россияне всей душой с Грецией.
Не стоило разделять то, что теперь не соединить, Люди везде одинаковые, будь то католики, или православные
где хочеш знания получить ...тут... глупо... тут ток попугаем станеш.... но не знающим....
Виктор Лущик
В Западном - Бог Судья!
В Восточном - Любовь!
Одни рабы Божьи ладонью крестятся слева направо, а другие рабы Божьи щепотью, справа налево. Как мы с вами видим, различия кардинальные и совершенно непримиримые.
Настеныш. By
минимальное. как у редьки с хреном))
A X M E T *****
На западе-лидеры, на востоке порядочные люди.