Религия, вера
Говорят, что единая христианская церковь до ее раскола на Западную, каталическую и Восточную, ортодоксальную,
православную, была изначально православной. Это так?
Термин "православие" ввёл Никон в ходе своей церковной реформы. До этого использовался другой термин "правоверие".
Нет конечно. Это не так.
Юлия Максимова
Единство церкви состоит не в названии, а в одинаковом почитании догматов, так в настоящее время Русская Церковь именуется Православной, а Греческая зачастую Ортодоксальной, но это две одинаковые церкви, и единство церкви подтверждается тем, что Патриархи служат в одном храме и причащаются из одной чаши.
Для того чтобы понять, Единая Христианская Церковь до раскола 1054 года была православной или католической или какой-либо другой, нужно посмотреть на догматы
догматы Единого Христианства и вышеперечисленных церквей.
Православное Христианство не отказалось ни от одного догмата Единого Христианства, а вот Католичество, Протестантизм и др., отказались от некоторых догматов и ввели новые догматы. Исходя из этого, можно сказать, что Единая Христианская церковь до ее раскола на Западную (католическую) и Восточную (Ортодоксальную [Православную]), была изначально Православной.
Православное Христианство не отказалось ни от одного догмата Единого Христианства, а вот Католичество, Протестантизм и др. , отказались от некоторых догматов и ввели новые догматы. Исходя из этого, можно сказать, что Единая Христианская церковь до ее раскола на Западную (католическую) и Восточную (Ортодоксальную [Православную]) , была изначально Православной.
Диана Ананиева
Понятно.
Мы называемся православными христианами потому, что веруем в Господа нашего Иисуса Христа; веруем так, как изложено в "Символе Веры", и принадлежим к основанной Самим Спасителем на земле Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви, которая под руководством Духа Святого неизменно правильно и славно сохраняет учение Иисуса Христа, то есть принадлежим к Православной, Христовой Церкви.
http://www.magister.msk.ru/library/bible/zb/zb.htm
со смертью апостолов, закончилась Истиная религия и пришло мракобесие..
у вас Бог один, а вы сами не разберётесь в том что наваяли.. .

Диана Ананиева
У кого это "у вас"? У меня Бога вообще нет!
Татьяна Юрченко
где скачать эту схемку, чтобы надписи читабельные были?
скорее ближе к католической
Нет. Она называлась Римо-католической.
Это значит, изначально, в отличии от других, они правильно славили Христа и прозвались православными. А какие-то там Павел, Петр и прочие не могут быть православными. Они даже лучше Иисуса славят Бога. ))) Тем более, что Иисус не руский
бред сивой кобылки, истинная христианская вера исчезла со смертью апостолов