Речь, конечно же не о форме головных уборов и формальных названиях.
интересует чем отличаются две религии на уровне
- доктрин,
- символа веры
- исповедуемой картины мира
- основополагающих понятий религии
Религия, вера
Чем отличается католическое (западное) христианство от ортодоксального (восточного) христианства?
Я стараюсь без посредников....
Самобытность русского народа выражается в его особливом и своеобразном духовном акте. Под «актом» надо разуметь внутренний строй и уклад человека: его способ чувствовать, созерцать, думать, желать и действовать (см. «Наши Задачи» № 111: «О русском национализме» № I). Каждый из русских, попав за границу, имел, да имеет и ныне полную возможность убедиться на опыте в том, что другие народы имеют иной, отличный от нас бытовой и духовный уклад; мы испытываем это на каждом шагу и с трудом привыкаем к этому; иногда мы видим их превосходство, иногда остро чувствуем их неудовлетворенность, но всегда испытываем их инородность и начинаем томиться и тосковать по «родине» . Это объясняется самобытностью нашего бытового и духовного уклада; или, выражаясь кратчайшим словом: у нас иной акт.
Русский национальный акт сложился под влиянием четырех великих факторов: природы (континентальность, равнина, климат, почва) , славянской души, особливой веры и исторического развития (государственность, войны, территориальные размеры, многонациональность, хозяйство, образование, техника, культура) . Невозможно осветить все это сразу. Об этом есть книги, --то драгоценные (Гоголь. «В чем же, наконец, существо русской поэзии» ; Н. Данилевский. «Россия и Европа» ; И. Забелин. «История русской жизни» ; Достоевский. «Дневник писателя» ; В. Ключевский. «Очерки и речи») , то мертворожденные (Чаадаев. «Философские письма» ; Милюков. «Очерки по истории русской культуры») . В понимании и толковании этих факторов и самого русского творческого акта -- важно оставаться предметным и справедливым, не превращаясь ни в фанатического «славянофила» , ни в слепого для России «западника» . И это особенно важно в том основном вопросе, который мы здесь ставим -- о Православии и Католичестве.
Отличие Православия от Католицизма.
Это есть отличие догматическое, церковно-организационное, обрядовое, миссионерское, политическое, нравственное и актовое. Последнее отличие есть жизненно-первоначальное: оно дает ключ к пониманию всех остальных. http://www.dorogadomoj.com/dr169ili.html
Отличие Православия от Католицизма.
«Эта противоположность двух исповеданий
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
Профессор Ильин объясняет разницу между Православием и Католицизмом. В первом сохранился христианский дух, а во втором он утерян и извращен. Эта противоположность двух исповеданий обнаруживается во всем. Ильин жил и скончался на Западе, и поэтому это он знает из личного опыта.
Эта статья написана свыше 50 лет тому назад, но, многие ее заключения все еще применимы. С того времени общая либерализация захватила и Католическую Церковь и им пришлось многое что исправить. Запрет на чтение Библии был снят, с латинского языка перешли на местные, смягчили догмат о непогрешимости папы и т. д. и т. п. , но, их мышление, планы и тактика продолжают жить в западном обществе.
обнаруживается во всем» .
Проф. Иван Александрович Ильин
Дорогая моя! Тут не один том надо написать!
В разном исполнении заветов божьих.
Не поделили как тело Иисуса жрать.
Ортодоксальная религия-это греческая и к северовосточной религии никакого отношения не имеет, как и к армянской.
Главные различия . Догматические расхождения
1. Догмат о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы
2. Догмат о Телесном Вознесении Богородицы
3. О главенстве Папы
4. Догмат о Безошибочности Папы
5. О "филиокве"
6. О первородном грехе
7. О чистилище
8. Индульгенции и сокровищница заслуг святых
II. Обрядовые расхождения
1. О таинстве Евхаристии
2. О целибате
3. О главенстве Папы
4. Догмат о Безошибочности Папы
5. О "филиокве"
6. О первородном грехе
7. О чистилище
II. Обрядовые расхождения
1. О таинстве Евхаристии
2. О целибате
Светлана Конкина
спасибо за ответ.
поясните пожалуйста некоторые моменты
3. разве в ортодоксальном христианстве нет аналога? Насколько я понимаю иерархию РПЦ, Патриарх является безусловной главой.
4. но ведь на практике то же самое реализовано и в РПЦ через верховный Синод.
5. - 8. если можно чуть более подробно в чем вы видите отличия.
благодарю
поясните пожалуйста некоторые моменты
благодарю
Догматическое отличие известно каждому православному: во-первых, вопреки постановлениям Второго Вселенского Собора (Константинопольского, 381 г. ) и Третьего Вселенского Собора (Ефесского, 431 г. , Правило 7), католики ввели в 8-й член Символа веры добавление об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына («филиокве») ; во-вторых, в XIX веке к этому присоединился новый католический догмат о том, что Дева Мария была зачата непорочною («дэ иммакулата концепционэ») ; в-третьих, в 1870 году был установлен новый догмат о непогрешимости римского папы в делах Церкви и вероучения («экс катэдра») ; в-четвертых, в 1950 году был установлен еще один догмат о посмертном телесном вознесении Девы Марии. Эти догматы не признаны Православной Церковью. Таковы важнейшие догматические отличия.
Церковно-организационное отличие состоит в том, что католики признают римского первосвященника главою Церкви и заместителем Христа на земле, тогда как православные признают единого главу Церкви — Иисуса Христа и считают единственно правильным, чтобы Церковь строилась Вселенским и Поместными соборами. Православие не признает также светскую власть за епископами и не чтит католические орденские организации (в особенности иезуитов) . Это важнейшие отличия.
Обрядовые отличия суть следующие. Православие не признает богослужения на латинском языке; оно блюдет литургии, составленные Василием Великим и Иоанном Златоустом, и не признает западных образцов; оно соблюдает завещанное Спасителем причащение под видом хлеба и вина и отвергает введенное католиками для мирян «причащение» одними «освященными облатками» ; оно признает иконы, но не допускает скульптурных изображений в храмах; оно возводит исповедь к незримо присутствующему Христу и отрицает исповедальню как орган земной власти в руках священника. ..
Есть католическое учение о допустимости и даже негреховности лжи и обмана: надо только произносимые слова истолковать про себя «иначе» , или воспользоваться двусмысленным выражением, или молча ограничить объем сказанного, или промолчать о правде — тогда ложь не ложь, и обман не обман, и ложная присяга на суде не грешна (об этом см. у иезуитов Лемкуля, Суареца, Бузенбаума, Лаймана, Санкеца, Алагоны, Лессия, Эскобара и других) .
Но у иезуитов есть и другое учение, окончательно развязывающее их ордену и их церковным деятелям руки. Это учение о дурных делах, совершаемых якобы «по повелению Божию» . Так, у иезуита Петра Алагоны (также и у Бузенбаума) читаем: «По повелению Божию можно убивать невинного, красть, развратничать...
религий много-а верят в одного Бога?
как разные школы балета-или театрального искусства.
Угроза схизмы, что в переводе с греческого означает “раскол, разделение, распри”, стала реальной для христианства уже в середине IX в.
Обычно причины схизмы ищут в экономике, политике, в личных симпатиях и антипатиях римских пап и константинопольских патриархов. Особенности вероучения, культа, образа жизни верующих западного и восточного христианства исследователи воспринимают как нечто второстепенное, незначительное, мешающее пояснить истинные причины, которые, по их мнению, кроются в экономике и политике, в чем угодно, только не в религиозной специфике происходящего.
А между тем, католицизм и православие имели такие особенности, которые существенным образом повлияли на сознание, быт, поведение, культуру, искусство, науку, философию Западной и Восточной Европы. Между католическим и православным миром сложилась не только конфессиональная, но и цивилизованная граница. Христианство не представляло собой единого религиозного течения. Распространяясь по многочисленным провинциям Римской империи, оно приспосабливалось к условиям каждой страны, к сложившимся социальным отношениям и местным традициям. Следствием децентрализации
Римского государства было возникновение первых четырех автокефальных
(самостоятельных) церквей: Константинопольской, Александрийской,
Антиохийской, Иерусалимской. Вскоре от антиохийской церкви отделилась
Кипрская, а затем Грузинская православная церковь. Однако дело не ограничивалось только разделением христианских церквей. Некоторые отказывались признавать решения вселенских соборов и утвержденную ими догматику. В середине V в. армянское духовенство не согласилось с осуждением монофизитов Халкидонским собором. Тем самым армянская церковь поставила себя в особое положение, приняв догмат, противоречащий догматике ортодоксального христианства.
Одним из самых крупных разделений христианства было появление двух основных направлений - православия и католицизма. Этот раскол назревал в течение нескольких столетий.
Светлана Конкина
благодарю за ответ
вы указываете, что угроза схизмы стала реальной для христианства в середине 9 века.
скажите, а против кого тогда был направлен указ Константина от 325г.?
Здравствуйте!
1) В Православном Христианстве ключевая характеристика Бога - Любовь. Любовь определяет всё и "Спасение" человека определяется его отношением к этой любви. В Католичестве всегда в той, или иной мере присутствует концепция "Бог - Судья", т. е. кроме любви фигурирует также и правосудие, зависимость Бога от "справедливости" (православные христиане считают это антропоморфизмом и не приемлют подобного толкования)
2) В Католичестве Бог нуждается в Жертве ради прощения грехов людям. В Православном Христианстве Бог вообще не может в чём-то нуждаться, Он абсолютно свободен и добровольная смерть Христа понимается не как "жертва", а как средство соединения Неба и земли, преподания людям возможности реально приобщиться к Богу (а не просто поклоняться Ему) .
3) В Католицизме нет понятия о теозисе и акцент делается на трансцендентность Бога. В Православном Христианстве познание Бога возможно не только через Писание, но и через личный духовный опыт. Православные христиане считают, что Бог "действует" в мире и человеке, что Он не только трансцендентен, но и иманентен (это выражено в известной формуле "Бог непознаваем в сущности, но познаваем в действии (греч. "энергии")". В Православном Христианстве возможно не только "знание о Боге" посредством Писания, но и "знание Бога".
4) "Спасение" в Католичестве - это скорее юридический акт прощения. В Православном Христианстве - духовное, внутреннее состояние человека.
5) В Православном Христианстве делается акцент на "Предании", т. е. передаче из поколения в поколение апостольской веры и опыта духовной жизни. В Католичестве действует принцип "догматического развития".
6) В Православном Христианстве Христос - глава Церкви, которая едина не делится на земную и небесную. "Ибо Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми и над живыми" (Рим, 14:9). В Католичестве глава земной Церкви - Папа Римский
7) В Католицизме Месса понимается как повторное творение священником Тайной Вечери, святые дары становится Телом и Кровью Христа в определённый момент после произнесения священником особой пресуществительной формулы. В Православном Христианстве Литургия - это прорыв границы времени и приобщение к Царству Божьему, реальное вхождение в Него, центр Литургия - это совместное благодарение и молитва всей общины
8) Православные христиане верят, что не ошибается только Бог и задача Церкви - свидетельство об апостольской вере и дарах Христа. В Католицизме существует догмат о безошибочности суждений Папы Римского, произносимых им ex catedra и возможность новых вероучительных формулировок, вероучительной "эволюции" изменения (т. н. "догматическое развитие")
Иными словами, в Католицизме понимание Бога и духовной жизни носит более юридический, несколько антропоморфический характер. В Православном Христианстве - мистический и апофатический.
Следует отметить, что в XX в. и особенно после II Ватиканского Собора католическое богословие стало гораздо более близким к Православному Христианству, чем во времена I Ватиканского Собора.
Но это лишь некоторые отличия, которых на самом деле гораздо больше. Если хотите узнать ещё подробнее - можете писать мне в личку.
Всего Вам самого доброго!
Светлана Конкина
признаю, что ваш ответ литературно красив, но к сожалению не могу его выбрать лучшим, т.к. он опирается на трактовки двух религий, т.е. на личные суждения о религиях. Мне симпатичны эти суждения, но больше из чувства некоего патриотизма, любви к России и ложной ассоциации России и ортодоксального христианства. Но если задуматься, то различия в таких явлениях, как религия, имеют смысл только лишь на уровне догматов. Все различия в толкованиях всегда зависели и будут зависеть от конкретных людей, конкретных священников, политических течений, моды и других вещей далеких от Веры. Вы сами приводили примеры подвижек во взглядах, которые происходили в католичестве, а ведь так не бывает, что бы верхние этажи здания начали двигать не затрагивая фундамент. Объективные различия могут быть лишь в фундаменте, т.е. в текстах, которые являются основополагающими и недопускают трактовок при прочтении.
благодарю вам за пожелания и за подробный ответ!
Михаил Богданов
2) И как, Небо и земля соединились?Значит материя исчезла?
Мне нравится ответ Ивана Бителева. Католики более пышно празднуют рождество, а православные - пасху. Для католиков важнее что Христос родился, а для православных - что он воскрес и этим указал нам путь спасения.
Западное это торговые отношения с Богом. Восточное это душевные отношения с Богом.
да отличается
по сути одинаковы ...лишь главенство разное ...на этом и не могут сойтись: -)))
Основные расхождения в догматике и каноне
* В православии отсутствует единая точка зрения, считать ли католиков еретиками, исказившими Символ Веры (путём добавления Filioque), или схизматиками, отколовшимися от Единой Соборной Апостольской Церкви. Католики, в свою очередь, однозначно считают православных схизматиками, отколовшимися от Единой Вселенской и Апостольской Церкви.
* Православие не принимает латинскую формулировку Никео-Константинопольского Символа Веры с филиокве, где речь идёт об исхождении Духа Святого не только от Отца, но и от Сына (Filioque).
* Православные отвергают догмат о непогрешимости (безошибочности) Римского папы и его главенство над всеми христианами по крайней мере в той концепции и интерпретации, которую имеют католики.
* В католицизме, в отличие от православия, существует догмат о непорочном зачатии Девы Марии, а также Её телесном вознесении.
* В католицизме, в отличие от православия существует догматическое понятие о чистилище, которое — вопреки существующему мнению — не является аналогом понятия о мытарствах в православии, а также учение о сверхдолжных заслугах святых.
Прочие расхождения
* Православные и католики признают права светских властей. В православии существует концепция симфонии духовной и светской властей, неоднократно в ходе истории приводившая к явлению, получившему имя цезаропапизм. В католицизме существует понятие о верховенстве церковной власти над светской (Булла Unam Sanctam), которое на сегодняшний день рассматривается лишь с исторической точки зрения. Однако критики часто обвиняют католицизм в том, что он долгое время претендовал на прерогативы светской власти. Поэтому признание прав личности и отказ от претензий на светскую власть были важнейшим шагом в развитии католического социального учения. Согласно социальной доктрине Католической церкви государство исходит от Бога, и потому ему следует повиноваться. Право на неповиновение властям также признается Католической церковью, но с существенными оговорками
Прочие расхождения
Анютка Требушина
* Православные не признают явления Девы Марии в Лурде и Фатиме истинными, Ватикан же определяет их как «достойные веры».
* Православные считают подозрительными католические мистические практики, связанные с усиленным представлением (медитацией) страданий Христа. В частности, православные считают стигматы проявлением самогипноза, а опыты блаженной Анджелы из Фолиньо, святого Франциска Ассизского, святой Терезы Авильской — как минимум спорными.
* Ряд православных богословов критикует стиль католических богословов, по их мнению, излишне юридический и схематический.
* В католицизме существует учение об индульгенциях. В современном православии отсутствует подобная практика, хотя ранее «разрешительные грамоты», аналог индульгенций в православии существовали (в частности, в Константинопольской православной церкви; Индульгенции за пределами Католической Церкви).
* Между католицизмом и православием официально отсутствует евхаристическое единство. Тем не менее,
Энциклопедия вам в помощь.. . Там вы найдете квалифицированные ответы на интересующие вас вопросы.
Одно очень важное отличие состоит в том, что у католиков прощение можно купить за деньги. Это не шутка. Есть свой прейскурант на каждый грех. Объясняется это тем, что в их догматах заложено следующее понятие о "святости", а именно:
Одни рождаются с святыми, другие - нет. И те, которые родились "не святыми" могут купить немножечко "святости" , например, у Св. Иеронима. Помните, по истории проходили "индульгенции" Ничего не изменилось.
И еще, тот кто родился "бомжом" никогда не будет святым, тогда как в Православии это возможно.
Вообще католиком быть накладно. Все у них поставлено на коммерцию.
Алтарь не отделен иконостасом.
причащаются только "телом" Христовым, а не "телом и кровью" как Православные
Причастие у католиков вечером, у Православных только утром, во время Литургии.
Сейчас в католических храмах начали появляться иконы, тем самым начался "возврат к корням".
Алтарь не отделен иконостасом.
Ты серьезно думаешь, что кому-то не лень будет давать развернутый ответ? Изначально спор был политический между Восточной и Западной Римской империями, а потом с развитием и новыми толкованиями появились несовместимые догматы и обряды (способ креститься, представления об аде, святцы (многие святые воины убивали монахов другой веры - у нас например А. Невский, у них есть тоже, у католиков икон, впонимании православных нет, оно молятся на распятие) . А мелких противоречий и вовсе множество, типа класть в пасхальный хлеб дрожжи или нет.
Но в основе, на мой взгляд - экономика и политика. Униаты перешли под патронат Папы, но сохранили православные обряды.
Отличие в политике как и всегда!
Распалась Римская империя на Западную и Восточную вот и католики и православные.
Не развёл папка римский короля Англии вот те и протестанты!
Копилочки - в разных местах, одна на востоке -другая на западе.
да уж, отличается
только одно Филиокве
досадное недразумение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Филиокве
остальное не важно. да и это тоже уже давно перетёрли.
теперь борятся за власть.
досадное недразумение.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Филиокве
теперь борятся за власть.
Бюджет у них разный, остальное пововоды
Лично для меня нет никакой разницы. Обе церкви славят одного бога, тем самым нарушая своё же правило - не создавай себе кумира. Обе с именем Христа уничтожают целые народы (пусть католики и делают ето чаще) . Все они - идиоты (для меня).
Bobur Axmedov
Спасибо за честность и совершенно справедливое (ДЛЯ МЕНЯ).
Павел Поляков
Интересно - а вы сами для себя идиот? Не зная НИКАКИХ азов НИ ОДНОЙ религии - пытаетесь тут учить тех, кого считаете идиотами. Вы, случайно, не блондинка?
Чтобы в следующий раз указать на другую грань вашей вопиющей глупости, вылечу вас от этой, так и быть: "кумиром" называется любой объект поклонения, который НЕ БОГ. Бог кумиром быть не может. Вам, как идиоту, можно даже упростить: Бог - это и есть ЕДИНСТВЕННЫЙ ЛЕГИТИМНЫЙ КУМИР.
Говорите еще, пожалуйста. Иначе, кто и как докажет глупость атеистов?
Сколько пыталась понять- разные по духу, например католики пошли дальше и предположили, что и божья матерь была зачата непорочно православные с этим прогибанием перед богом не согласились, зато в церкви православные из уважения к богу стоят всю службу, католики из уважения к себе сидят, мне кажется, что православные нестоль корыстны в общении с богом, но это только мое мнение.
Это примерно две одинаковые церкви, а разница в том, что католики более строгие пока еще в правилах чем рпц. Что касается Папы, то патриарх рпц на практике занимает точно такую же позицию как и Папа. РПЦ практически не имеет развитой и оформленной теологии и кто в лес кто по дрова, а символ веры, который вы спрашиваете он в чем то неплох, но считать его основой церкви не стоит, поскольку основа церкви это заповеди и Библия. Здесь говорят много слов каждый о своей церкви, но реально и там и там примерно все одинаково, большая часть прихожан просто ходит на службы, попы проводят обряды и крестят ради денег. Разница в отношении к деве Марии да у католиков есть более развитое поклонение Ей, разница в размерах, католики намного более большая и могущественная организация в отличии от пц, влияние Папы в мире достаточно занчительное а в западном мире, оно оогромно, в отлчии от патриарха или патриарохов различных ПЦ. Чем меньше конфессия, тем у нее больше притензий на величие, поэтмоу пц замахивается не меньше как на размеры вселенской церкви являясь реально достаточно локальной церковью.
отличаеца