Как сказал Чаадаев, это была самая большая историческая ошибка Руси.
Сейчас бы мы принадлежали в цивилизованное Европе.
Религия, вера
Почему Русь приняло Восточное, а не Западное христианство?
Выгодно было, в ту пору, с Византией дружить...
Бабой и бирюльками купили византийцы
А вы в этом точно уверены? Я нет.... сомневаюсь что вообще в 10-м веке Русь крестилась. Тем паче что в 12 веке Киев был мусульманским городом с жителями магрибинцами. Нестора, писавшего свою писульку похоже в 17 веке можно послать подале, как это сделал Костомаров.
А вы думаете, что одна ложь чище другой? Зачем она вообще в это вляпалась?
Владимиру нужен был прежде всего инструмент власти.
Ислам не подходил: там слоган - все равны перед Аллахом.
Католицизм - мимо: там папа глава.
А вот православие, где царь - первый на земле после бога- то, что нужно было.
Католицизм - мимо: там папа глава.
Папа Римский слишком много лез в дела светских властей, принимать католицизм было не выгодно. Ну и конечно Владимиру намного больше понравился именно византийский церковный стиль.
Католики требовали молиться на латыне. А как молиться на языке, которого не понимаешь? Это требование убрали лишь в 20 веке, решив что оно устарело и не соответствует современным реалиям. А в те далёкие годы выбора веры, Византия перевела на кириллицу множество книг. Да что там книги! По сути она дала нам письменность. Восточное православие не требовало изучения греческого языка, а само по сути подстроилось под славян. Кирилл и Мефодий по сути дали нам алфавит на основе греческой письменности. Было переведено множество книг на наш язык. Сдаётся мне, в случаи с католицизмом, мы были бы вынуждены учить латынь, что б читать их библию и понимать, что происходит на службе. Да-да мировой гегемон латинский\английский язык уже тогда зарождался в разных уголках планеты. "Глаболизм", пусть и не столь явно, как сейчас, шёл по планете. Это многим не нравилось, когда что б получить веру, ты в какой то степени должен пожертвовать собственным языком. Ну и, возможно сыграло роль противостояние Константинополя Риму. Если бы католики не были бы так принципиальны, возможно всё сложилось иначе. Константинополь, переводя свои книги на кириллицу тем самым расширял своё влияние среди славян, что в борьбе с Римом было важно.
Потому что нашим торговым и стратегическим партнером была Византия, которая чуть позже после крещения Руси стала центром православного мира. Католики были далеко и на тот момент имели заметно меньшее влияние на нашу страну.
Потому, что царь-креститель (догадайтесь кто?) хотел трахнуть дочку Византийского царя, а там было… ну это самое христианство.