Религия, вера

Первейшая заповедь которую Яхве дал Моисею была - да не будет у тебя других богов. Получается другие боги тоже были?

почему были? они есть
Виталь Михалыч
Лучший ответ
Иисус дал 10 заповеди Моисею:
1)Я Господь, Бог твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.

Вовсе не вытекает якобы есть и другие Боги.
Изучение Библии должно быть широким и глубоким:

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"
конечно- греческие, египетские и др...
Игорь Калиушко
Ну конечно.
Янина Чернова
Были идолы, и стоящие за этими идолами демоны.

Их было велено остерегаться и избегать.
Они и сейчас есть, достаточно.
A_
Anvar ____
Исход 20:3 "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. "
А за спиной не воспрещается. Внимательно читайте Библию.
Их не было, люди придумали себе богов.
Адам и Ева стали сами для себя богами, презрев своего Творца.
Vitaliy Kim
Антон Колоколов возможно даже лучше него, он не мог жить без своего сада, а они смогли.
Все народы вокруг евреев имели своих выдуманных богов. Многие языческие народы поклонялись триединствам- триадам богов. Бог предостерегал их от этого.
Ну разумеется были)). Заповедь ведь в чем, не будет для тебя и твоего народа, а для других они были, есть и будут)). «Господь-Яхве» всего лишь племенной «Бог-покровитель» (Суд, 5:3, 2 Цар, 7:27,3 Цар, 8:25 и т. д.), «Бог» Израилев, «Боге Авраама, Исаака и Иакова, «Бог» на Сионе.
Евреи были язычниками
Были. это придуманные боги. А демоны стояли за этими выдумками и творили чудеса. Чтобы обманывать людей.
Эдуард Шукшин
египетские
Антон Колоколов Ну если он единственный зачем говорить о других?