Религия, вера

Новый Завет отменяет заповеди, которые Бог дал Моисею?

Erosh Andagulov
Бог не может противоречить Сам Себе. Христос дополнил Заповеди Ветхого Завета еще Блаженствами.
Гульсара Турдумбетова
Лучший ответ
Основные (10 заповедей и о чистых нечистых животных) нет не отменяет, а церемониальные (жертвоприношения за грехи и т. п. ) - да, отменяет.
Жертв больше не нужно.
Сергей Скоков
Юрий Лосенков пролей каждый свою кровь
Евреи протестуют. Смотри в суд подадут, придется адвоката нанимать, а они из них
Сергей Попов
зачем же их отменять то, просто заповеди это для кого- совершенно диких людей- что и так непонятно что убивать, грабить, воровать.... не следует и для этого совсем не нужна заповедь от самого бога
правда если все эти заповеди соблюдешь то толку для тебя может не быть никакого, потому как маловато этого будет
Оксана Юрьевна
8 Но [пророк] , укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
9 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.
10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
12 потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
13 Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению.
(Евр. 8:8-13)
Настёна.ru =)))
Что же произошло с законом, когда Христос явился и отдал в жертву свою совершенную жизнь? Он был упразднен. «Мы уже не под руководством детоводителя» , — заявляет Павел (Галатам 3:25)
Lex Ffffffffff
Дает новые, более совершенные, ибо время пришло, новая ступень в развитии человечества.
Элла Ткаченко
Новый Завет отменяет учение Моисея о "богоизбранности" евреев над остальными "гойскими" народами..
Юрыч
Erosh Andagulov Так может НЗ гои придумали, а Яхве с ними не согласен?
Нет. Он объединил все в две - 36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

(От Матфея 22 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
«Не думайте, что Я пришел нарушить (в оригинале – разрушать, сносить, сокрушать, ниспровергать, свергать, упразднять, отменять) закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить (в оригинале — наполнять, исполнять, дополнять) . Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном»
Галия Аюпова
Erosh Andagulov Почему?
Он их не отменил, но исполнил и продолжает исполнять в нас, но не по букве закона, а по духу. По букве - не убей, а по духу люби, по букве сказано - не прелюбодействуй, а по духу, если только посмотрел с вожделением, то уже совершил прелюбодеяние в сердце своём. Потому человеку невозможно исполнить заповеди, не имея в себе Духа Божьего, Духа Христова и ума Христова.
Данил Супрун
Вы совершенно правы, ОТМЕНЯЕТ !
Новый Завет не отнимает закон, а утверждает на Любви.
Отменяет Моисеев закон не Новый Завет, а жертва Иисуса Христа. Конец же Закона - Христос.
Сам Исус сказал - не нарушить я пришел, но исполнить...
Саня Бик
"Но о Законе, через Моисея данном, и о Благодати и Истине, явленной через Христа, повесть сия... "СЛОВО О ЗАКОНЕ И БЛАГОДАТИ МИТРОПОЛИТА ИЛАРИОНА
Damir Grebenyk