Религия, вера

Почему Мухаммед за всю жизнь так и не научился читать и писать?

у Мухаммеда
было поражение
участка коры головного мозга
поэтому он не мог ни писать ни читать
вдобавок он страдал внезапными приступами эпилепсии
и неудержимого неконтролируемого гнева
но в качестве компенсации -
сочинил коран
Елена Зюзина
Лучший ответ
С малолетней женой ему не до чтений было. Вот по этому он золотые дощечки с божественными письменами в слитки и переплавил. :о)
Макс Рюмин
Не было нужды, идеологией занимался брат его жены Али.
Maxim Okunev
29.44 Читай (Мухаммад), что из писания открыто тебе; будь постоянен в совершении молитвы; потому, что молитва удерживает от гнусного и противозаконного: воспоминание о Боге есть самое великое благо; Бог знает вашу деятельность.
29.45 С читающими Писание вступай в споры только о том, что есть лучшего, разве будут из них такие, которые неправомысленны; скажите: мы веруем в то, что свыше ниспослано нам и ниспослано вам; Бог ваш и Бог наш един, и Ему мы покорны.
29.46 Так Мы ниспослали тебе это писание, и те, которым Мы дали это писание, веруют в него; также из этих людей есть такие, которые веруют в него; отрицают знамения наши только неверные.
29.47 Прежде него ты (Мухаммад) не читал никакого писания, ни черты из него не писал твоею рукою; от того легкомысленные сомневаются.
29.48 Подлинно, он - знамения, ясные сердцам тех, которым дано знание: отрицают знамения наши только злочестивые.
Виктор Соболев Не нашел ответа на свой вопрос.
он даже из автомата "калашников" стрелять не умел. )))
Luba Aksel
Виктор Соболев Ну автоматов тогда в принципе не водилось, но письменность уже была известна.
Никогда человек, вольно или невольно, не ставил перед собой столь высокой цели, потому что эта цель была сверхчеловеческой — подорвать суеверия, нагроможденные между созданием и Создателем, отдать Бога человеку и человека — Богу, восстановить разумную и святую идею Божества в хаосе материальных и искаженных идолопоклонничеством богов.

Если величие цели, скромность средств и выдающиеся результаты являются тремя критериями человеческого гения, то кто посмеет сравнить какого-либо великого человека в современной истории с Мухаммадом?

Все, что создавали самые знаменитые люди, — это оружие, законы, империи. Они создавали вообще, не более чем нечто материальное, что часто разрушалось на их глазах. Но такой человек, как Мухаммад, оказал свое влияние не только на армии, законы, империи, народы и династии, но и на миллионы людей, более того, на престолы, божества, религии, идеи, убеждения и души. Рассмотрев все критерии, по которым может оцениваться величие человека, мы можем смело спросить: «Есть ли более великий человек, чем он?»

Альфонс Ламартин (1790–1869),
франц. поэт, историк
Виктор Соболев Это офигенно, но почему он не научился грамоте?
придёт время спросишь лично
Я тут паралельно другое вспомнил...

Отец друга рассказывал как то, что в школьные годы был у них в классе такой же... на уровне Мухаммеда) Еле закончил школу. Теперь крупный бизнесмен он, говоит вот недавно дочку новенький лексус подарил.

Как то так)
Ro
Romantic