Религия, вера

Можно ли научиться читать и писать, не раскрывая Азбуку? Можно ли рассуждать о Боге, не прочитав Библию?

Хороший вопрос! Побольше бы таких! Конечно, нельзя. Библия - это Слово Божие, вернейшее пророческое слово. "И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым". 2-е Петра 1:19-21
Кореец ,
Лучший ответ
Так ведь рассуждают же. Значит, можно.
Тупая риторика. Когда мне было почти 4 года, я подвела мать к окну и прочла ей все названия магазинов. Никому в этом возрасте и не приходило в голову показывать мне буквы. А о боге я хорошо узнала вовсе не из библии - из медитации. И многие, читающие библию, просто удивляют своей тупостью и непониманием прочитанного. Если ребенку "голубь" сел на темечко - он будет больше знать, чем в книгах написано, и без этих талмудов.
О Б-ге говорит не только Библия, есть и иные Книги. Кроме того, о Нём рассказывает Природа и её законы.
А ты часто открывал астрономию что, рассуждаеш о звёздах, или для тебя библия источник познания звёздных систем и бесконечность вселеннои.
Можно. Потому что Бог был и до написания Библии, и будет, когда Библию забудут.
Prosto Petrov
Авраам, однако, библию не читал,
просто Бога видел..
Люба Васильева
Владимир Ильин Во времена Авраама ещё не было Писаний.
верно вы сказали.
К сожалению так многие считают и таких на этом проекте очень много.
Можно, ибо Ра тоже Бог. Как и Род. Перечислять долго.
что и делает большинство верующих...
Можно.
Я научился читать, наблюдая, как бабушка читает книжки моему младшему брату. Вверх ногами и про-себя. Потом переучивался в школе.

О Боге знали и рассуждали задолго до написания Библии. И кроме Библии на земле очень много другого Слова Бога и о Боге.

Не зарывайтесь.
А как же быть с теми кто прочитав Библию, тем не менее несет всякий бред?)
Это не вопрос, это - УТВЕРЖДЕНИЕ! Вы попали прямо в точку, но мало раскрыть Азбуку, надо учить буквы и понимать их, после - понимать слова, после - понимать предложения (не тупо зазубривать).. . так же и с Библией, но мало Библии - есть и Коран, и другие Писания, ведь можно раскрыть Азбуку и на этом остановится, а можно продолжить раскрывать толковые, орфографические и прочие словари! Просто вместо Библии нужно вставить что-то другое, обобщающее все писания - может быть так и написать - Писание?
Библию не читала, но мнение высказываю по этому поводу!
Вовчик Ала
Первое нельзя. А второе возмжно только благодаря генетике. Ибо извест-но если бы о боге ни чего не знали, то его бы придумали.
Алексей Р