Религия, вера
Иудаизм воспитывает в людях психотип рабовладельца, христианство психотип раба, язычество психотип свободного человека?
Вы абсолютно правы)
Надо судить по результатам, а не теоретизировать. Рабство было уже до иудаизма, т. е. при язычестве. Иудеи ввели правила по ограничению рабства, о правах рабов (!) и об обязанностях хозяна раба (!) перед своим рабом. Именно христианство позволило миру освободиться от явления рабства.
Христиане.... дети Божьи.
не правда ваша
Склонна с вами согласиться.
Я уже тут одной барышне, ну очень наивной ответил на подобный вопрос, всё это уже описано в романе Достоевского "Бесы", и свобода ваша и её последствия, пророчески, гениально угадано и предвидено Фёдором Михайловичем.
Ирина Власова
вы кроме сказок что-нибудь читали?)) я смотрю - то библию, то гороскопы, то художественную литературу читаете - да, "ценные источники" - вот такие у нас вопиющие невежды на проекте - пытаются доказать другим то, чего сами не знают:)))) уж постыдились бы, хотя это ваш выбор))))
"Иудаизм воспитывает в людях психотип рабовладельца"- этот вывод вероятно следует из того, что евреи вначале были рабами в Египте, затем в Персии, Вавилоне, позднее платили подати Римской империи, а после, в рассеянии их гнобили все кому не лень.
"христианство психотип раба"- этот вывод вероятно сделан по причине господства и влияния над западным миром таких христианских империй, как Византия, Рим, Российская империя.
"язычество психотип свободного человека"- и много Вы знаете языческих сран где не существовало рабство?
Так что уважаемый язычник- не обольщайтесь...
Настоящее христианство в какой-то мере и есть настоящий иудаизм, с той лишь разницей, что одни приняли Мессию, а другие его только ждут. Исповедание веры тех и других должны быть одинаковыми, апостолы - иудеи стали первыми христианами, при этом они не отреклись от иудейства. Само Писание различает иудеев (а не христиан) и еллинов. Считаю, что христианство - продолжение иудейства и не должно вносить свои доктрины. К сожалению в наше время, как у многих иудеев, так и у многих христиан, свои навороты.
А язычество далеко от свободы (иначе могут думать только язычники) . Свободные от Христа являются рабами греха. [1 Кор. 7:22] Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов.
[Ин. 8:36] Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
Смотря какои иудаизм в каком человеке.
Смотря какое христианство в каком человеке.
Смотря какое язычество в каком человеке.
Смотря какой атеизм в каком человеке.
Сравним намерения языческих агитаторов и поступки
и получается "всё совсем не так как кажется" -(с) не мой
Русское язычество продало (прос... ло) Страну варягам и этим превратило нас в рабов чужеземцев.
Если бы не предательство языческих волхвов и князей. В силу слабости и междоусобиц.
И передачи власти инородцам. (Варягам. )
не было б разделения земли и власти
не было бы крепостничества
революции.
не было б разделения земли и власти
не было бы крепостничества
революции.
Спрошу и я вас об одном, и скажите мне: что ищете, удобную себе религию? А если БОГА ищете в каком то из религий, то что вы ищете живого между мертвыми? ЕГО нет здесь (в религии) , разорванная завеса в храме - немой свидетель в том, что храм покинут БОГОМ на всегда. Посему религия, как бы она не называлась, и не была бы красива, ОНА МЕРТВА . Пусть мертвые хоронят мертвецов. БОГ разорвал завесу чтобы выйти к человеку, теперь твоя очередь разорвать твою религиозную завесу, что покрывалом лежит на сердце. И ВСТРЕЧА С НИМ СОСТОИТСЯ.