Вы имеете в виду только христианство.
Христианство это изначально религия рабов. Оно было создано рабами и распространялось наиболее успешно среди рабов. Распространение христианства среди правящего класса объясняется чисто политическими причинами.
Классические примеры, это император Константин и князь Владимир. Это люди, которые сами не верили в Христа, но активно продвигали эту религию по политическим мотивам для укрепления своей власти, так как христианство наиболее приспособлено для управления рабами и для поддержания деспотизма.
Поэтому христианство формирует рабскую психологию.
Такая ситуация не со всеми религиями. Например, язычество античного Рима и Греции не формировало у людей рабской психологии. Поэтому оно не было приспособлено для рабовладельческого строя.
Религия, вера
почему психотип верующего это психотип раба? +
Религия из рабста выходила. И до сих пор работает. Тыща лет рабства, на мозги давит.
Быть рабом у свободного Бога это безмерно лучше, чем быть рабом кпсс, или демократии, которые находятся во власти страстей
это ваше не верное мнение.
потому что вовлеклись в свои придуманные образы и идеи и верят
они сами выбрали свою стезю.
Так, Вам, как психологу, известно, что человек - животное социальное, склонное к подчинению лидеру. А религия является инструментом управления обществом.
Только у Вас смешалось всё: инквизиция, психология, инопланетяне, КПСС, буддизм.. . А судьи кто? Вам лично христиане жить мешают? Мне, как агностику, вся эта суета боевых верующих и атеистов весьма забавна.

Они сменили шило на мыло. Нет свободы по большому счету.
Встать на чей-то путь.. это ли не начало рабства?)
Почитайте Новый Завет и увидите, что Христос говорит: "Я не уже называю вас рабами, но сынами". А рабами мы называем сами себя, чтоб не превозносится ни перед Богом, ни перед людьми.