Религия, вера

Вам не кажется, что проще сказать ребенку, что за каждый свой проступок человек понесет наказание от Бога, чем вызвать

у него сострадание и понимание? И сказать, что есть жизнь после смерти, чем пытаться утешить того, кто понимает, что смерть разлучила навсегда?
ребёнку лучше не лгать, не одурачивать его, ведь вам с ним жить.

подставь щёку, люби врага своего, прощай должникам своим, благословляй ненавидящих тебя, евреи избранный народ, а ты раб божий, Ведь вся власть от бога, всё по воле бога, а тебе дано только смирение и послушание - уйми гордыню, кайся, не прилюбодействуй итп
Олег Козловский
Лучший ответ
Надежда Ашаева этот обман все равно не раскроется, и он во благо
Алёна Момот Особенно в этом сумасбродном списке умилило "не прелюбодействуй" и "уйми гордыню"... )))
По моему, куда правдивее сказать, что на каждый поступок окружающие люди ответят адекватно - это будет ближе к истине и без мифологических вывертов...
Елена Тихонова
Надежда Ашаева он будет видеть, что люди не отвечают адекватно
Да, конечно!
Да, напугай ребёнка до заикания исусами, ияговами и прочими бабайками...
Андрей Андреев
Проще, несомненно. И верующие в своем большинстве именно такие вот дети, которым никак не втолкуешь, что такое совесть - можно лишь запугать небесным вуайеристом. И не объяснишь, что мир индифферентен к человеческим желаниям - остается лишь придумать для них фантазию покрасивей.
Ержан Сукмаров
за каждым поступком рано или поздно неизбежно наступит кармическая реакция. И человек должен решать, поступать ему следует так или иначе. Бог никого не наказывает. Есть закон приРОДы или закон Бога, как вам удобно, а называется он "закон причины и следствия" или "закон кармы".
Ольга Козьмина
Каждый сам выбирает что ему лучше проще или мудрее, тупицы конечно поступают как проще.
Проще не надо рассказывать, надо объяснять правильно, пусть даже многие слова не поймет - все равно это рано или поздно проявится с пользой в воспитании.
Ребенка необходимо ВОСПИТЫВАТЬ, а не искать легких путей, то есть, не отделываться от него дежурными фразами.
Ребенка надо воспитывать, а не пугать богом. И желательно оградить его от всех религий. Придет время, он сам выберет свой путь, не навязывайте ему ничего.
Mukhammad Arhinektor