*Исход 32:2,4
И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жён, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне.
Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!
Религия, вера
Почему Аарон не понёс наказание за то, что сделал золотого телёнка Богом Израиля, и позволил ему поклоняться? *
По принуждению толпы действовал. Но это не оправдание для преступления.
Хотя Аарон сделал идола, он раскаялся и вместе с остальными левитами стал на сторону истинного Бога. Это было мудрое решение: в тот день погибло около трех тысяч израильтян, которые поклонялись идолу. Если бы Аарон гордо упорствовал и не признал свой грех, то также погиб со всеми остальными мятежниками.
Кроме того, Моисей просил Бога за Аарона, и его молитва имела «большую силу».
__________________________________
26 И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, - ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
(Исх. 32:26-28)
__________________________________
(Исх. 32:26-28)
Какой умный человек! Всех сограждан (нищих рабов) лишил золотых украшений.
Для меня Ваш вопрос это все равно, что моя соседка спросит. Почему ее собака не покакала в том месте, где положенно?
Ответ ...Мне по фигу.
Дмитрий Дьяконов
три предложения написала, только чтоб сказать, что ей пофиг))) старательная какая))
Старые добрые двойные стандарты...
я вот думаю - откуда столько золота у евреев, которые вдобавок были якобы "в плену"?? почему с них золото не сняли??)))
Елена Тохтобина
Так они грабанули египтян перед отходом, причём по заданию бога!
Nato Jolokhava
Египтяне из суеверного страха отдали то что у них попросили Евреи.
Да судьба у них такая: вечно золотому тельцу поклоняться
Елена Тохтобина
А Вы можно подумать деньгами не пользуетесь?
Маша Купранець
Пользоваться и поклоняться разные вещи, хотя конечно чтобы это понять нужно хоть чуть-чуть уметь мыслить))
Профессиональный провокатор и мошенник, сначала они с Моиисем научили евреев, как обобрать египтян и сбежать с наворованным золотом на праздник, а потом поставили это же им в вину и вырезали 3000 человек, а их золото присвоили себе и спрятали в ковчеге, вход в который запретили под страхом смерти. Какой же может быть атаман без золотого запаса?
Кстати, банкстеры до сих пор по этой схеме работают, когда «олигархи» обворовывают население, вывозт деньги за бугор, а там их раскулачивают. ))
В той же 32 главе Исхода объясняется, в чём вина Аарона: довел народ до необузданности.
Откуда известно, что он не будет наказан?
Суда над пророками ещё не было. Каждый ответит за свои дела.
Такие и нравятся Богу евреев