Всем заранее спасибо)
Вопрос сугубо теоретический. Уточнение: меня интересует именно точка зрения христианства, можно привести мнение любых конфессий)))
Я задумалась: допустим, преступник абсолютно добровольно и искренне (!) раскаялся в своих злодеяниях, но не сдался полиции и т.п. (напр., из боязни смертной казни там, где она применяется)... но при этом, скажем, всю жизнь посвятил делам милосердия и бескорыстной помощи ближним, а то и вообще удалился в монастырь? Будет ли в таком случае его покаяние принято Богом, или принятие заслуженного наказания по закону - необходимый элемент, который нельзя исключить из уравнения?
Где - то читала, что если убийца не сдался в тюрьму, его раскаяние не считается искренним (потому что нет готовности искупить последствия греха - понести наказание по закону).
"Неявка" плоха ещё и тем, что пока виновный на свободе, за какое -то из его дел вполне могут привлечь невиновного...
Повторюсь - ситуация строго теоретическая - "а что, если..."
Религия, вера
Если преступник не понёс наказания по закону, то его покаяние считается недействительным?
Это вопрос к Богу, а не к нам.
Бог оценивает человека по сумме поступков и мотивов за всю жизнь.
И только у Бога есть вся эта информация.
А мы ничего не знаем о других.
Не имеет смысла гадать.
А мы ничего не знаем о других.
Не имеет смысла гадать.
Баян Садибекова
Пожалуй, самый мудрый ответ. Вы правы, благодарю)
внуки и дети понесут за него не переживай так кого-то из рода оно воопще может не коснутся а на ком-то одном по -полной программе ....
Одного раскаяния или покаяния - недостаточно, нужно искупление, если кто не знает, вот сядет в тюрьму и отчет кармического воздействия начнет снижаться. А просто совершить преступления и уйти от ответственности, от уголовного преследования, можно но в один день человек может разбиться на машине, упасть или еще какая нибудь жесткая травма случится, да мало ли, если бы он знал, он вообще бы не совершал преступление. Кто их совершает? Люди которые не мыслят ничего в Эзотерике, не знают Коны нашего Мироздания, и многое чего другого, вот украл допустим кошелек, а в нем всего 100 рублей, и не отдал его, не вернул конечно, когда нибудь в жизни его накроет, если сразу, то может кармическое наказание будет легким, а если не случится ничего, то через 20 лет к примеру, тяжесть возрастет, уж что там будет я не знаю, но тяжесть наказания возрастет, лучше бы карма работал моментально, но она имеет накопительный процесс еще, вот как то так.
Баян Садибекова
Я спрашивала не об Эзотерике, а о христианстве)))
Господь решает.
В христианстве вообще учат всех прощать. Там явка с повинной изначально не предусмотрена. Все на доверии и всепрощении.
Я думаю, что в каждом конкретном случае человек может решать сам сдаваться ли ему полиции. В том случае, если он знает, что вместо него осудили невиновного, то следует сделать явку с повинной. В каких-то случаях, как я думаю, получать наказание от земного правосудия не обязательно для того, чтобы покаяние было действительным. Тем более, существует такое понятие, как срок давности преступления (см. Википедию).
Баян Садибекова
Вы правы. Да, есть ещё срок давности, наличие/отсутствие улик...
Конечно будет.
Набор слов
это подмена понятий. Полиция не может установить искренне преступник покаялся или не искренне и по этому вынуждена применить меру пресечения для социальной безопасности. Бог может установить искреннее покаяние или не искреннее. Кроме того Бог баланс на возмещение преступления выкупил собственной жертвой, таким образом обрел возможность исцелять через покаяние не нарушая баланса конструктива вселенной - справедливости
Баян Садибекова
Насчёт оценки меры искренности Вы правы)
Раскаяние должно быть видно в делах, а не только на словах. Уж тем более - только в мыслях. В мыслях можно горы свернуть - "ой-ой-ёй, какой я хороший!". А на делах - пальцем не двинуть. Таков путь всех лицемеров.
Настоящие преступники никогда не покаются и не посвятят жизнь делам милосердия. Так как они бесы.
Баян Садибекова
Прямо никогда - никогда?
Перед Богом не считается, если человек раскаялся от сердца.
И Бог учитывает раскаяние человека, даже если тот не понес
наказание по мирскому закону, но если человек раскаялся
перед Богом, то Бог прощает его грехи.
Время ответа 20:14 03.09.2023
перед Богом, то Бог прощает его грехи.
Время ответа 20:14 03.09.2023