Религия, вера
Является ли членовредительство смертным грехом в иудаизме? И является ли обрезание членовредительством?
Вообще -то, как сказал один персонаж на охоте (лил рыбалке -точно не помню...) - "там и ломаться то нечему !"... /шутка/
не является
Членовредительство это НАМЕРЕННОЕ нанесение себе телесного повреждения (повреждения конечностей, органов зрения, слуха и т. д.).
Членовредительством чаще занимаются люди с расстройством психики (навязчивый невроз)
Хотя бывают случаи членовредительства с определенной целью.
Тогда это грех.
Что касается обрезания его нельзя сравнивать с членовредительством, поскольку:
1) Повеление об обрезании Бог дал Аврааму и всем его потомкам мужского пола.
2) Обрезание являлось знаком соглашения между Богом и потомками Авраама (Бт. 17:11)
В это соглашение включалось Божье обещание о том, что через Авраама "все племена земные" в конце концов получат великие благословения (Бытие 12:2, 3).
3) Обрезание не причиняет вреда физическому здоровью человека.
(недавно ученые узнали о некоторых физиологических причинах, проливающих свет на то, почему восьмой день — самый подходящий для обрезания. Витамин К, участвующий в процессе свертывания крови, достигает достаточного уровня не ранее чем, на пятый — седьмой день после рождения. Количество фактора свертывания крови, известного как протромбин, на третий день достигает лишь примерно 30 процентов от нормы, а на восьмой день оно выше, чем когда-либо в жизни ребенка, и достигает 110 процентов. Следовательно, указание Создателя уменьшало риск кровотечения. Доктор Макмиллен отметил: "Если учесть уровень витамина К и протромбина, восьмой день идеален для обрезания... этот день выбрал Создатель витамина К")
Тогда это грех.
Членовредительство на все 100%!