Религия, вера

Аборт по медицинским показаниям тоже считается грехом? Всё равно рожать надо?

Arkady Northarrow
Медицинскими показаниями к аборту может и быть высокая вероятность того что приведут к смерти роженицы. А так же и то . что она вообще не доживет до родов.
То есть аборт в такой ситуации это медицинская помощь цель которой сохранить жизнь или здоровье.
Отказ от медицинской помощи в ситуации когда есть реальная угроза жизни является пассивным суицидом. Все призывающие все равно рожать из религиозных соображений. на практике предлагают покончить с собой.

Однако самоубийство у христиан ( и в других авраамических религиях) смертный грех.
Следовательно отказ от такого аборта будучи осознанным пассивным самоубийством будет смертным грехом. А призывы это сделать. призыв согрешить.
Но при этом сделать аборт, по утверждению христиан, так же грех.
А значит что бы ни сделала женщина в таком положении . она совершит грех.
Итак прямого выхода эта ситуация не имеет. И так грех и эдак.

Но, насколько знаю, если у христиан грех самоубийства прощен быть не может, то грех убийства, а аборт видимо приравнивается к нему ( непонятно почему. плод является частью тела матери до тех пор пока не сможет жить независимо от него), относится к прощаемым. (только не надо просить меня искать и приводить библейские цитаты. эта книга для меня неавторитетна. а тут я лишь разбираю логическую задачу. Так или иначе. насколько помню в библии грех убийства прощен Давиду. а следовательно он в теории может быть прощен). А значит из двух грехов предпочтителен менее тяжкий и прощаемый.
Вывод прост: аборт в данной ситуации допустим. Отказ от него смертный грех.

Но вот кто лично меня тут коробит. это то. что женщина . которая откажется от пассивного суицида ( сделает аборт когда беременность и /или роды грозят ей смертью) должна в этом еще и каяться. как в грехе.
H?
Hasan ?elik
Лучший ответ
если государство не заботится и граждан своих, то не грех, перекладываем это грех на правителей, сегодня по ТВ показывали как в Перми выселяют семью, детей пожилых родителей, а государство попускает это
Маша Зайчик
Грех - понятие человеческое
аборт по медицинским показаниям оправдан только в одном случае: когда сохранение плода угрожает жизни матери
Роман Токарев
Андріана Притула Нет. Даже в таком случае, женщина обязана убить себя, несмотря на то, что плод она этим всё равно не спасёт, как убедительно показал иеромонах Феогност (Пушков):
https://otvet.mail.ru/answer/1770417665

Разумеется, если женщина хочет оставаться христианкой.
Когда грехи придумывают, на такие мелочи внимания не обращают. Так что да, это грех, а что женщина может умереть - ее проблемы, бог дал, бог взял...
ГУЛЬШАТИК
когда женщина рожает-она молодеет-это факт
Amina Igibaeva Если не умирает при этом)
ГУЛЬШАТИК Многодетная мать и многовнучная бабушка умирает маленькой девочкой...
Примите это как жертву Свою и всё будет хорошо
Алла Степунина
Да. Вот иеромонах Феогност (Пушков) прямо требует от женщины самоубийства при внематочной беременности:
http://www.portal-credo.ru/site/?act=fresh&id=727

Причём дело не в том, что он подонок, искренне и самозабвенно ненавидящий и женщин, и вообще всех людей. Он, конечно, именно такой подонок. Но его позиция — позиция христианства и православия, что бы ни говорили мягкотелые соглашатели, желающие быть одновременно и христианами, и гуманистами. У них не получится. Потому что Феогност — честный подонок, человеконенавистник, убийца и христианин, понимающий, что перечисленные понятия неразделимы, а они пытаются выковыривать то, что им нравится, как изюм из булки.
В медицине нет греха!
Да.
Dmitriy Kim
нет
Медики ведь атеисты. А значит ничего хорошего от них ждать нельзя. Если нужен аборт - нужно идти к попу, он помолится и всё сразу станет замечательно! Спросите у любого верующего - они-то знают!
Андрей Леонов
Ibragim Bazaew Святозавр ты
Да делай! Сходишь потом исповедуешься (((
G*** B***
Sony Banelly с чего бы это вы решили что на исповеди о этом грехе сее разрешено будет? Аборт это смертный грех!
Моё мнение - на такой вопрос может дать верный ответ только православный священник.
Маша Вершинина при чем тут священник?
Женщина что неверующая? Богу не молится?
В глазах Бога жизнь священна, и даже нерожденного ребенка он считает живым человеком. Под вдохновением свыше царь Давид написал о Боге: «Твои глаза видели мой зародыш» (Псалом 139:16). Бог повелел, чтобы того, кто нанес вред нерожденному ребенку, призвали к ответу. Поэтому, с его точки зрения, лишение жизни нерожденного ребенка — это убийство (Исход 20:13; 21:22, 23).

Но что, если во время родов возникает критическая ситуация и приходится выбирать между жизнью матери и ребенка? В этом случае супруги сами должны принять решение, чью жизнь пытаться сохранить.
Против аборта.

Остановись!!!
Пусть он увидит солнце,
Услышит шум весеннего дождя
И будет в час счастливейшей бессонницы
Смотреть на звёзды глаз не отводя.
Тебе легко не дать ему родиться,
Тебя не станут за руки держать,
А он не может даже защититься,
Не может крикнуть, встать и убежать.
Ведь ты могла с ним миром поделиться,
Любовью, лаской, светом и теплом
И если надо, даже потесниться
И дать ему местечко за столом.
Ведь точно он, никто другой, а этот,
Чья жизнь теперь на ниточке висит,
Окажется учёным иль поэтом
И целый мир о нём заговорит.

Притча "Аборт"
Пришла как-то к старцу некая семейная пара.
— Отче, — говорит супруга, — я ожидаю ребенка, а у нас уж и
так четверо детей; коли пятый родится — не проживём.
Благословите сделать аборт.
— Вижу, живётся вам не просто, — отвечает старец,
— что ж, благословляю вас убить своего ребёнка.
Только убивайте старшую дочь, ей ведь уже пятнадцать лет:
чай, пожила уже на свете, кое-что повидала, а тот кроха
и лучика солнечного ещё не видел, несправедливым
будет лишать его этой возможности.
В ужасе женщина закрыла лицо руками и зарыдала.

Один человек так молился Богу:
- Господи, почему вокруг так много пьяниц, воров, негодяев?
Где же добрые, умные, честные люди?
И услышал Голос:
- Вы их убили в абортах...
Я думаю нет, ведь не вы решили, что вам нужно избавиться от этого ребеночка ...
Какие бывают виды аборта? Я узнала 3 из них - медикаментозный, вакуумный и хирургический. Подробности о последствиях этих видов аборта ищите на сайте - http://posledstvia-abortov.ru
рожай, потом жалеть будещь
Arkady Northarrow При чем тут я?